«Кудесники Печоры»

16 и 17 января в концертно-выставочном зале Детской школы искусств состоялся XVII открытый муниципальный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры».

Свыше 100 участников представили свои работы в различных техниках: узорное вязание, художественная обработка дерева, роспись по дереву, валяние из шерсти, вязание крючком, традиционная кукла и многое другое. В конкурсе приняли участие умельцы из Печоры, Ухты и Сосногорска. Для их оценки было приглашено почетное жюри, в состав которого вошли представители НП «Коми ремесленная палата» из города Сыктывкара.

Два дня фестиваля-конкурса были насыщены яркими выступлениями народных коллективов, показом моделей одежды, розыгрышами призов. Традиционно были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: для учащихся отделений декоративно-прикладного искусства – «набойка по ткани верховая», для взрослых – «узорное вязание на 5 спицах», «пошив национальной женской рубахи в масштабе».

Накануне, 15 января, в центральной библиотеке состоялось открытие выставки мастеров и умельцев декоративно-прикладного творчества среди людей с ограниченными возможностями.

Совместно с «Кудесниками Печоры» НП «Коми ремесленная палата» провела конкурс «Узнаваемость муниципального района «Печора» на основе традиций народных художественных промыслов и ремесел». В номинации «Памятный сувенир» отмечена работа Елены Редькиной, лучшей в номинации «Ценный сувенир» стало изделие Ивана Каурова. В номинации «Уникальный сувенир» победу одержала Галина Огородникова.

Гран-при XVII открытого муниципального фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры» и звания «Мастер – золотые руки» удостоилась Надежда Пыстина из с. Приуральское.

Отметим, что в текущем году «Кудесники Печоры» прошли с использованием средств гранта главы Республики Коми в области народных художественных промыслов и ремесел.

Источник: https://vk.com/wall-128748777_2914