Открытие фестиваля декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры»

23 ноября в выставочном зале Дома быта «Ретро» прошло официальное открытие фестиваля декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры». Это традиционное мероприятие проходит в нашем городе уже в 11-й раз. Участие в нем принимают не только взрослые мастера, но и их ученики – и жители самой Печоры, и района, и даже гости из северной Инты. Всего – 120 детей 73 взрослых.

Напомним, днем раньше состоялся этап фестиваля для людей с инвалидностью на базе печорского отделения общества, в котором приняли участие 16 человек. Среди этой категории уже определены победители, прошла и церемония награждения.

Конечно, лучшие мастера «золотые руки» будут названы только завтра, но общее мнение об увиденном начальник Управления культуры и туризма, председатель жюри фестиваля Ирина Шахова все же высказала: «В этом году было принято решение принимать от каждого участника не более трех работ, которые будут отобраны им самим по уровню и качеству исполнения. Но, несмотря на это, количество участников по сравнению с прошлыми годами у нас не уменьшилось. Кроме обязательных призов, положением о конкурсе предусмотрено и вручение Гран-при фестиваля. Он достанется за лучшую работу, приуроченную к 65-летию Печоры. Поэтому порадовало большое количество поделок, представленных именно в этом направлении».

Конечно, сам зал, в котором проходит фестиваль, не совсем подходит для подобных мероприятий, но в планах культурного ведомства – решить вопрос с организацией выставочного зала в одном из помещений бывшей школы №5, где сейчас базируется Управление культуры. Оно очень надеется на поддержку в этом вопросе администрации муниципалитета.

Фоторепортаж о награждении победителей смотрим ЗДЕСЬ>>