Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в ходе оперативно-профилактической операции в двух торговых точках выявлены факты реализации алкогольной продукции без лицензии. В обоих случаях местные жители, причастные к правонарушениям, пытались откупиться и предложили сотрудникам полиции денежные вознаграждения.

Так, в торговом павильоне по Печорскому проспекту продавец передала 5 000 рублей оперуполномоченному ОЭБиПК за несоставление материалов, подтверждающих ее причастность к совершенному правонарушения.

В магазине на улице Лесной полицейские изъяли из незаконного оборота порядка 140 литров крепкого алкоголя. Установлено, что незаконной деятельностью занимался мужчина, 1961 года рождения. За прекращение проверки и возврат изъятой продукции фигурант передал сотруднику ОМВД в качестве вознаграждения 10 000 рублей из обещанных 20 000 рублей.

Местных жителей доставили в отдел полиции для разбирательств.

Действия 59-летней женщины дознаватели квалифицировали по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество» и возбудили уголовное дело, которое в настоящее время с обвинительным актом направлено в суд. Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

В отношении второго фигуранта материалы переданы в Печорский СО СУ СКР по РК для принятия процессуального решения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.