Мы подготовили подборку вопросов-ответов для тех из вас, кто впервые обращается за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала.

Кто имеет право на получение ежемесячной выплаты из маткапитала?
Право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. Главное условие, чтобы доход в 2021 году на одного члена семьи в месяц не превышал 31136 рублей. Размер выплаты для тех, кто обращается за ней в 2021 году, составляет 14492 рубля.

Как подать заявление на получение ежемесячной выплаты?
Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать дистанционно: в личном кабинете на портале госуслуг, в том числе обычной почтой (форма заявления утверждена административным регламентом №364п от 24.06.2019). Также заявление можно подать в клиентских службах ПФР и МФЦ.
В заявлении необходимо указать сведения о заявителе и всех членах семьи и их доходы, а также реквизиты счета, на которые будут направляться средства.

Сколько дней рассматривается заявление?
Заявление рассматривается десять рабочих дней.

Моему ребенку исполнилось 7 месяцев, и я планирую обратиться за выплатой. Выплата будет начислена со дня рождения ребенка или со дня подачи заявления?
Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты перечисляется одноразово). Соответственно, если мама обратилась за назначением выплаты позднее 6 месяцев, то выплата назначается со дня обращения за ней.

Выплата назначается сразу до трех лет?
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком одного года, затем при необходимости и наличии остатка средств материнского капитала она продлевается по заявлению* с года до двух лет, далее – с двух до трех лет.
*По 1 марта 2021 года ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются до двух- и трехлетнего возраста в беззаявительном порядке (если ребенку в период с 01.04.2020 по 01.03.2021 включительно исполнился один или два года). Обращаться в ПФР таким семьям не нужно: акт согласия на продление выплаты будет оформлен специалистом ПФР дистанционно, по телефону.

Мне продлили выплату в конце декабря 2020 года, но в январе я получила прежнюю сумму – 13691 рубль. Почему размер выплаты не увеличился?
Выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка, который применялся на дату вынесения решения о продлении выплаты. Т.к. в декабре 2020 года эта величина составляла 13691 рубль в месяц, то до декабря 2021 года выплата устанавливается в таком размере.

УПРФ в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).