Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим водителю и механику транспортных организаций.

Водитель признан виновным в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), механик – в выпуске ответственным лицом в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 266 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в мае 2018 года фигурант, управляя гусеничным транспортером, выехал с нефтяного месторождения в направлении автодороги «Печора-Усинск». По дороге в кунг подсели семь работников подрядных организаций, один мужчина сел в кузов на пассажирское сиденье. Во время пересечения ручья Большой Кремень-Ель правая гусеница транспортера потеряла сцепление с поверхностью грунта, машину потянуло вправо по направлению течения ручья. Водитель, предприняв неудачные попытки выплыть из ручья, заглушил двигатель. После этого гусеничный транспортер стал тонуть. В результате быстрого затопления семь человек, находившихся в кунге, погибли. Причиной их смерти стала механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении.

Установлено, что механик, несмотря на ряд технически конструктивных изменений, исключавших эксплуатацию транспортного средства, выпустил технику на маршрут, а водитель, зная об этих обстоятельствах, в нарушение установленных правил эксплуатации, принял решение о пересечении ручья, не высадив людей из кунга.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: водителю – в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет; механику – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба СУ СКР по РК.