ОМВД России по г. Печоре обращает внимание жителей на участившиеся случаяи телефонного мошенничества. Неизвестные граждане обманным путем завладевают денежными средствами доверчивых печорцев.

В ход мошенников идут разные уловки и люди верят неизвестным на том конце провода, перечисляют свои сбережения.

26 января в полицию обратилась жительница дома №25 по ул. Советской 1938 г.р., заявив, что стала жертвой телефонных мошенников. Поверив неизвестному человеку на слово, она перечислила ему 100 тысяч рублей. Со слов женщины, около 14 часов на сотовый телефон ей позвонил неизвестный мужчина и представился следователем по уголовным делам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями. Он пояснил, что ее сын якобы сбил на пешеходном переходе женщину и нужны деньги для потерпевшей, чтобы она не подавала в суд. Мужчина сказал, что надо перечислить 160 тысяч блиц-переводом на имя неизвестной женщины Ольге Викторовне. Пожилая женщина пояснила, что может перечислить только 100 тысяч рублей, на что неизвестный согласился и просил перезвонить ему, когда будут отправлены деньги. Женщина пошла в банк сняла с книжки 117 000 рублей и перевела их неизвестной женщине на указанный номер. После 17 часов домой пришел ее 46-летний сын и сказал, что у него все нормально и дорожно-транспортного происшествия с ним не было, и он находился в городе. В ходе проведения проверки сотрудниками уголовного розыска было установлено, что номер телефона, с которого звонил неизвестный, зарегистрирован в Новосибирской области.

26 января женщина 1947 г.р. заявила, что стала жертвой телефонных мошенников и перечислила на счет неизвестному ей мужчине 150 тысяч рублей! Из объяснения пострадавшей: «В настоящее время мой сын Александр находится на сессии в г. Санкт-Петербурге. В 11 час. 50 мин. на домашний телефон мне позвонил неизвестный молодой человек и сказал: «Мама, ты»? Я спросила: «Саша, это ты»? Мне ответили «Да». После этого, парень, которого я приняла за своего сына, сказал, что он только что сбил 9-летнюю девочку, и его могут посадить, но этого можно избежать, если я заплачу деньги. После нашего с ним разговора трубку взял другой мужчина, якобы следователь, и представился Дмитрием Сергеевичем. Он сказал, что необходимо заплатить 150 000 рублей! Я сказала, что заплачу такую сумму. После этого неизвестный мужчина попросил у меня номер моего сотового телефона. Через некоторое время, он перезвонил и попросил перевести деньги с ближайшего терминала. Я пошла в магазин «Связной» в доме № 47 по ул. Советской и перевела деньги на указанный мне номер на неизвестную мне фамилию, имя, отчество. И только после этого я перезвонила сыну, и он ответил, что с ним ничего не случилось, что меня обманули. Так как ущерб для меня является значительным, после этого, я обратилась в полицию». В ходе проведения проверки сотрудниками уголовного розыска было установлено, что номер телефона, с которого звонил неизвестный, так же как и в первом случае, зарегистрирован в Новосибирской области.

ПОМНИТЕ, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду. Непосредственной целью мошенника для извлечения выгоды, является побуждение Вас совершить одно из следующих действий:

– Совершить звонок мошеннику, в ходе разговора с которым он попытается убедить вас перечислить (используя кассы, карты экспресс оплаты, возможность перевода средств по счетам), определенную сумму денег, и не обязательно большую, либо передать деньги при личной встрече.

– Совершить звонок мошеннику, в ходе которого целью злоумышленника является как можно большее время удерживать вас на линии, и в этой связи получать себе бонусы на счет.

– Убедить вас о наборе на вашем аппарате определенных кодов, или сообщении вами установочных данных о себе, используемом оборудовании, платежных документах.

– Отправить с вашего аппарата SMS на номер контента, заранее зарезервированный мошенниками, и тем самым снять с вашего счета определенное количество средств.

Избегайте этих действий!

Если все же вы стали жертвой мошенников и перечислили деньги на счет, указанный злоумышленником, у вас еще есть возможность их вернуть! Все зависит от того, в какие сроки вы обратитесь к оператору связи и в правоохранительные органы, в каком регионе и у какого оператора зарегистрирован абонент, каким образом были перечислены деньги. Если вы учтете все наши рекомендации, телефонные мошенники никогда не смогут посягнуть на ваши сбережения.

Наталья Низовцева,
внештатный член пресс-группы ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.