Сотрудники исправительной колонии № 49 в Печоре изъяли наличные средства в почтовом отправлении для осужденного.

Незаконная финансовая помощь осужденному, отбывающему уголовное наказание в ИК-49 поступила от столичного жителя Республики Северная Осетия – Алания.

4 мая сотрудники ИК-49 в Печоре изъяли наличные денежные средства в почтовом отправлении для осужденного.

Так, в 15.30 при досмотре бандероли, поступившей на имя осужденного за получение взятки в особо крупном размере, среди листков с рисунками были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (2 купюры номиналом по 1000 рублей). Судя по обратному адресу, незаконную финансовую помощь осужденному решил оказать столичный житель Республики Северная Осетия – Алания.

Учитывая, что в соответствии с приложением № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, денежные средства входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях. Таким образом, в действиях указанного гражданина усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем, что в соответствии с указанной выше статьей, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.