8 июля в Печоре с визитом побывала депутат Государственной думы VII созыва РФ от Республики Коми Ольга Савастьянова. Одним из первых объектов ее посещения стала новая детская поликлиника на Печорском пр., 90, ремонт которой в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника» подходит к концу – в настоящий момент мастерами-дизайнерами ведется роспись стен детской тематикой. Вместе с ней окончание ремонта осмотрели глава муниципалитета – руководитель администрации МР «Печора» Анатолий Серов и главный врач ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» Сергей Хорев.

Ольга Викторовна поделилась своим впечатлением от увиденного: «Это сделано не просто для горожан, а для тех, о ком забота должна быть особая. Любой, кто сюда зайдет, сразу поймет, что это абсолютно современные условия, где всё продумано, где боязнь медицинских процедур пропадет, глядя на детские рисунки в ярких красках. Есть, где порисовать, есть, где поиграть. Всё это сможет отвлечь ребенка, если ему предстоят неприятные манипуляции. Но при этом очень большие площади, на которых поместятся все, кому требуется медицинская помощь. И что еще очень важно – за последнее время информационные технологии шагнули далеко вперед, и у людей будет уходить гораздо меньше времени, чтобы записаться на прием и получить медицинскую услугу. Поэтому мамы и папы, приходящие сюда с детьми, будут обеспечены не только качественной медицинской помощью, но и своевременной, и быстрой».

В разговоре с руководителем администрации МР «Печора» и главным врачом депутат Госдумы остановилась и на существующих проблемах: это необходимость ремонта кровли поликлиники и ее фасада. «На открытие учреждения ожидается приезд высоких гостей – заместитель председателя Правительства РК, Министра здравоохранения РК, представителей Госсовета Коми и других. Это будет хорошим поводом попросить помощи в этом вопросе у Республики», – заметил Сергей Хорев.

Тема, не раз затронутая в социальных сетях, – отсутствие нормального подъезда к новому объекту учреждения, мест для стоянки личного транспорта посетителей. В ходе беседы руководитель администрации МР «Печора» пообещал к открытию привести в порядок дорогу и тротуар, а также организовать парковочные места.

И еще немаловажный вопрос, требующий принятия мер, – транспортная доступность, причем, не только к открывающейся поликлинике. Как подчеркнул главный врач больницы, руководством ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» направлены ходатайства главе ГП «Печора» Александру Шабанову, главе МР «Печора» Валерию Серову, депутату Госсовета РК от г. Печора Илье Семяшкину – тем, от кого зависит его решение. Подобное ходатайство сегодня вручено и высокой гостье.

В завершение встречи Ольга Савастьянова поблагодарила всех, кто имеет отношение к созданию печорской «Детской бережливой поликлиники»: «Это очень серьезный коллективный труд и прекрасный подарок всему городу».

Источник: https://vk.com/crbpechora