Печора – пример
Глава Коми предложил снимать с должности «спящих» главврачей из-за недостаточной кадровой работы. По данным Минздрава, за полгода численность врачей в республике сократилась на 56 человек.

На заседании правительства 8 июля исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев сказал, что кадровый вопрос — одна из острейших проблем.

— По итогам первого полугодия продолжается отток специалистов. Численность врачей сократилась на 56 человек, среднего персонала — на 153. Я перед совещанием узнал, что руководитель нашего медицинского института сейчас тоже по семейным причинам покидает республику. Врачи уезжают, количество тех специалистов, которых мы привлекаем, к сожалению, недостаточно, — сообщил он.

И. о. министра добавил, что в регионе проводятся мероприятия по привлечению специалистов: целевое обучение (185 мест), открытие новых направлений (например, по терапии и кардиологии) в мединституте, ярмарки вакансий.

Глава Коми Владимир Уйба ответил, что не согласен с пессимизмом, который прозвучал в докладе.

— Вот как вы думаете, Печора лучше, чем Сыктывкар по условиям жизни, по комфорту? — спросил он Игоря Дягилева.

— Нет, — ответил тот.

— Отнюдь не лучше. Но есть главный врач Печорской ЦРБ. Я в прошлом году туда приехал, меня чуть не убили — сбежало полбольницы пациентов, которые часа полтора кричали о том, что нет специалистов узких, невозможно попасть на прием, на диагностику. Но есть понимание главного врача. Сколько за полгода главный врач у нас человек туда привез, в том числе узких специалистов? Восемь или десять? — спросил Владимир Уйба.

— Больше восьми человек, — ответили ему.

— Вот вам пример. А что у нас сидит главный врач в Ижме, главный врач в Усть-Куломе. Что они сидят и ждут? Устройте как можно быстрее встречу с этим главным врачом, лучшую практику проведите. Вы что сидите все там, руководители муниципалитетов? Нет и не будет узких специалистов, потому что вы сидите сонные, и главные врачи у вас сидят заснувшие. Вот вам Печора, пожалуйста. Он везде носится по стране, за полгода восемь узких специалистов. Вот вам и ответ. Из Сыктывкара бегут, а туда едут со всей страны. Работать надо, а не сидеть. Просыпайтесь, коллеги. Не тащит главный врач — убирайте его, не нужен он, если он только сидит и задает вопросы, а где у меня терапевт, а где у меня невролог. Не нужен такой главный врач, толку с ним не будет, — заявил глава республики.

И. о. министра ответил, что пример работы главврача из Печоры уже рассматривали на коллегии ведомства. После чего некоторые руководители больниц отправились по медицинским университетам России для привлечения специалистов, в их числе и главврач из Усинска.

— Про Усинск не сомневаюсь. Я говорю про спящее царство в Ижме, про спящее царство в Усть-Куломе. Я приезжал, я вообще не вижу там главного врача. Это тень какая-то. Только ходит и говорит, что кадров нет, — заметил Владимир Уйба.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/