Даже в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции необходимо создавать возможности для раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Такую задачу перед региональным Минздравом поставила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

Какие меры для этого необходимо предпринять – обсудили на совещании с руководством Минздрава Коми, состоявшемся по поручению главы региона Владимира Уйба. Темой встречи стал ход исполнения национального проекта «Здравоохранение».

Зампред правительства указала на такие проблемные моменты, как доступность ранней диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, особенно для жителей отдаленных и труднодоступных территорий.

- Для того, чтобы люди на местах имели возможность вовремя выявить серьезные проблемы со здоровьем, зачастую нужны не столько затраты, сколько грамотные организационные решения. К примеру, необходимо мотивировать медицинские организации и самих врачей на организацию активной выездной работы. Тем более что в прошлом году республика в большом объеме закупила передвижные медицинские комплексы для городских и районных больниц, – высказала предложение Лариса Карачёва.

Как заверил и.о. министра здравоохранения республики Игорь Дягилев, шаги в этом направлении уже предприняты: для медицинских организаций увеличены планы выездной диспансеризации населения. К выездной работе в республике планируют подключить и кардиологов из Первого медицинского института имени Сеченова. Договоренность с московскими коллегами уже достигнута.

Кроме того, перед медицинскими организациями поставлена задача выявить и пригласить на диспансеризацию тех людей, кто по два и более года не посещал поликлинику. Ведь именно регулярные обследования во многих случаях позволяют вовремя заподозрить и выявить опасные заболевания. Делать это придется несмотря на то, что значительные силы и средства в здравоохранении отвлечены на противостояние пандемии.