Печорская станция переливания крови благодарит доноров Печоры и Печорского района

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечается Всемирный день донора крови. Цель – повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Около 800 женщин ежедневно умирают от осложнений беременности и родов, и тяжелое кровотечение является основной причиной смерти, заболеваемости и инвалидности. Однако обеспечение доступа к безопасным запасам крови и проведение переливаний крови до сих пор остаются основными проблемами во многих странах мира. Поэтому тема кампании Всемирного дня донора крови этого года – «Безопасная кровь для спасения матерей».

Служба крови города Печоры и Печорского района представлена Печорской станцией переливания крови – филиалом государственного учреждения «Республиканская станция переливания крови», основанной в феврале 1974 года. Основной задачей Печорской службы крови является полное обеспечение потребности лечебных учреждений города и района кровью и ее компонентами.

Благодаря добрым, отзывчивым, не равнодушным к чужой беде людям, наше учреждение успешно справляется с поставленной задачей. Печорская станция переливания крови не только обеспечивает больницы нашего города, но и, в случае необходимости, отправляет компоненты крови в лечебные учреждения других городов Республики Коми. Кроме того, осуществляет поставку плазмы на производство белковых препаратов, также необходимых в лечебной практике, особенно в детской.

В донорском движении города Печоры и Печорского района участвуют люди разных возрастных категорий, как женщины, так и мужчины. Наибольший вклад в донорство и заготовку крови вносят работники Печорской ГРЭС, РЖД и других организаций, а также жители поселков Путеец, Луговой и др. Многие доноры за год посетили донорский пункт три и более раз, а наиболее активные доноры плазмы – до двадцати раз.

Хочется отметить таких доноров, как Ю.Л. Селезенев, Н.Н. Клизубова, С.В. Дмитриев, А.Б. Ветошкин, Д.В. Лебедев, Ю.Н. Блохин, В.А. Хлопов, И.В. Шкалин и др.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». На данный момент в нашем городе и районе более 400 человек награждены нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Хочется пожелать нашим донорам самого главного в жизни – здоровья! Мы всегда ждем их на станции переливания и надеемся на взаимопонимание в решении одной из самых важных задач – обеспечении нуждающихся пациентов компонентами крови для спасения жизней!

Г.И. Семяшкина,
главный врач ПСПК – филиала ГУ «РСПК».