19 августа в Центральной детской библиотеке г. Печоры прошла познавательно-игровая программа “Удивительная Республика Коми!”, посвященная празднованию 100-летия Республики Коми.

Выставка, мастер-классы, развлекательные игры, танцы, и многое другое ожидало гостей мероприятия в этот день. Заведующая библиотекой Раиля Канева познакомила всех ребят и их родителей с историческими фактами нашего края и родного города, а также промыслом коми народа в игровой форме. Постоянный читатель и друг библиотеки Зульфия Мезенцева помогла закрепить полученные знания на мастер-классе объёмной аппликации «Символ Республики Коми – флаг».

Методист по экологическому просвещению Печорского филиала национального парка “Югыд ва” Елизавета Чумак, предложила всем гостям отправиться в увлекательное путешествие по парку. Пока взрослые совершали виртуальное восхождение в горы с помощью 3D очков, ребята проходили испытания как настоящие туристы-путешественники. Узнав много нового о растительном и животном мире, они поспешили закрепить свои знания на мастер-классе «Олененок» от сотрудника библиотеки Анны Матвеевой.

Выполнив все задания, юные читатели получили в награду значки «100-летие Республики Коми», мини-версию настольной игры “В поход по “Югыд ва”, сладкие призы, а также море ярких эмоций и знаний.