По фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения полицейскими г. Печоры возбуждено 26 уголовных дел.

С начала текущего года сотрудниками полиции г. Печоры возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость».

Полицейские г. Печоры напоминают о том, что с 12 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Законодательным актом установлено более строгое наказание за управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, которое имеет судимость за совершение аналогичного преступления.

Статья 264.1 УК РФ изложена в новой редакции и разделена на 2 части. В первой части предусмотрены санкции для водителей, ранее подвергнутых административному наказанию по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ, во второй части закреплены повышенные меры ответственности для лиц, ранее привлеченных за указанное деяние к уголовной ответственности по частям 2, 4 или 6 ст. 264 или по ст. 264.1 УК РФ.

Таким образом, повышенную уголовную ответственность повлечет не только повторное совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, но и управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, которое имеет судимость за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть в результате нарушения правил дорожного движения, которое также было совершено в состоянии опьянения.

Частью 2 ст. 264.1 УК РФ предусмотрен увеличенный срок лишения свободы и принудительных работ (до 3 лет вместо ранее установленного срока до 2 лет), а также повышенный размер штрафа (от 300 до 500 тысяч рублей взамен предусмотренного ранее размера от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет взамен от 1 года до 2 лет).

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей полицейские на постоянной основе проводят мероприятия, которые направленные на выявление нетрезвых водителей. Только за минувшую неделю инспекторами ДПС г. Печоры зафиксировано 2 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Уважаемые водители! Помните, что пьяная езда – одна их наиболее частых причин ДТП с тяжкими последствиями.