Заочным решением суда на собственника квартиры возложена обязанность провести дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия.

В Печорский городской суд поступило исковое заявление Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Коми в г. Печоре в интересах неопределенного круга лиц к гражданке Ч. о возложении обязанности по устранению нарушений санитарного законодательства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Ч. является собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. В Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Коми в г. Печоре поступило обращение соседей гражданки Ч. с жалобами на антисанитарное состояние жилого помещения ответчика.

В ходе проведенной выездной проверки было установлено, что в помещении грязно, на полу лежит бытовой мусор, на стенах помещения тараканы, летают мухи, в квартире есть кошка, в помещении запах антисанитарии.

Ответчик Ч. ранее привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (антисанитарному состоянию квартиры, скоплению в квартире насекомых (тараканов).

Игнорируя и не исполняя постановления и требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Коми привести жилое помещение в надлежащее состояние, ответчик, являющаяся собственником жилого помещения, в течение длительного времени не предпринимает необходимых мер по приведению занимаемого жилого помещения в надлежащее состояние.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу об обязании Ч. обеспечить содержание жилого помещения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, посредством проведения дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий.

Решение не вступило в законную силу.