Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил с 2022 года включить обучение детей плаванию в систему образования и организованного детского отдыха.

В целях организации исполнения поручения на заседании по безопасности Правительства Республики Коми принято решение организовать работу по обучению плаванию детей до 2024 года, в рамках которой должен быть обеспечен 100% охват обучающихся.

Умение плавать – важный для жизни навык, обучать которому необходимо с раннего возраста. По данным ГУ МЧС по РК, в 2021 году на реках Республики Коми погибли 9 детей. Основными причинами чрезвычайных происшествий и гибели детей на воде являются оставление детей без присмотра родителей, неумение плавать, а также купание в необорудованных местах.

Плавание – самый безопасный вид спорта, практически не имеющий противопоказаний. Также плавание оказывает оздоравливающее влияние на организм ребенка. При регулярных занятиях повышается сопротивляемость к болезням и общий тонус организма, активизируется обмен веществ, работа сердечно-сосудистой системы, укрепляется мышечный корсет.

В МО МР «Печора» с января 2022 года началось обучение учащихся плаванию 1-4 классов по универсальной программе «Всеобуч по плаванию», рассчитанной на 12 часов. Основная цель данной программы: обучение учащихся правилам безопасного поведения на воде, базовым навыкам плавания и умению держаться на воде без вспомогательных средств, формирование устойчивого интереса, мотивации к занятиям плаванием и к здоровому образу жизни.

Обучение плаванию учащихся проходит на базе бассейнов МОУ «СОШ № 10» и Дворца спорта им. И.Е. Кулакова. В период с января по май 2022 г. планируется обучить начальным навыкам плаванию более тысячи учащихся.

12 января для учащихся 2-х классов МОУ «СОШ № 49» прошли первые занятия по плаванию. На занятии учащиеся познакомились с правилами нахождения в бассейне и поведения на воде. В процессе знакомства с водной средой с учащимися были проведены упражнения и подвижные игры, направленные на развитие умений передвигаться в воде и погружаться под воду. Дети получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

Управление образования МР “Печора”.