В период с 21 по 27 февраля на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 4 ДТП с материальным ущербом.

25 февраля, в 18 часов 39 минут, на перекрестке ул. Портовой с ул. Социалистической 59-летний водитель за рулем автомашины Mitsubishi Pajero Sport, выезжая с второстепенной дороги, с ул. Портовой, не уступил дорогу автомашине Volkswagen Polo под управлением 26-летнего водителя, который двигался по главной дороге, по ул. Социалистической, в результате чего произошло столкновение иномарок. В отношении виновника аварии сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков».

26 февраля, в 10 часов 50 минут, 48-летний водитель, управляя транспортным средством машиной «ЗИЛ-131», двигался по ул. Железнодорожной. Напротив дома № 24 по ул. Железнодорожной водитель при выполнении работ по очистке от снега проезжей части дороги совершил наезд на стоявшую справа автомашину Volkswagen, причинив владельцу машины материальный ущерб.

Спустя 5 часов нетрезвый 66-летний водитель за рулем автомашины «ВАЗ-210740» при выезде с дворовой территории дома № 102 по Печорскому пр. на главную дорогу, на Печорский проспект, не предоставил преимущества в движении автомашине Kia под управлением 28-летнего водителя. На момент аварии водитель иномарки двигался по Печорскому пр. со стороны ул. Космонавтов в сторону ул. Железнодорожной. По факту дорожно-транспортного происшествия виновник аварии привлечен сотрудниками дорожно-патрульной службы к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена», ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности».

Сотрудники Госавтоинспекции города Печоры призывают водителей транспортных средств быть предельно внимательными на дороге, садиться за руль только в трезвом состоянии, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и боковой интервал. Как водителям, так и всем пассажирам транспортного средства, оборудованного ремнями безопасности, необходимо пристегиваться ремнями безопасности. При перевозке маленьких пассажиров в салоне автомашины водителям транспортных средств необходимо использовать детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу ребенка.
Пешеходы должны в свою очередь помнить, что переходить через проезжую часть дороги необходимо только в зоне пешеходного перехода. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам стоит носить на одежде световозвращающие элементы.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.