В период с 4 по 10 апреля в дежурной части полиции города Печоры правоохранителями зарегистрировано 240 сообщений о преступлениях и правонарушениях.

Так, 4 апреля в дежурную часть полиции обратилась 21-летняя жительница Печорского района, которая пояснила правоохранителям, что собиралась приобрести детскую коляску. В социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп пострадавшая нашла объявление о продаже детской коляски. Связавшись с продавцом, девушка перевела на указанный им номер банковской карты денежные средства в сумме 5 000 рублей, но коляски так и не дождалась. В настоящее время полицейскими проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Аналогичным способом лишился своих сбережений и 36-летний местный житель. Следствием установлено, что мужчина нашел на одном из интернет-сайтов объявление о продаже саундбара. Желая приобрести саундбар марки JBL, он перевел лжепродавцу денежные средства в сумме более 5 800 рублей. По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Еще один факт дистанционного мошенничества зарегистрирован 6 апреля. В дежурную часть за помощью к правоохранителям обратился 32-летний местный житель. Мужчине на телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств злоумышленники похитили у заявителя более 25 000 рублей, которые пострадавший перевел на указанные мошенниками счета. По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции города Печоры в очередной раз обращаются к гражданам и призывают проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Ни в коем случае не стоит переводить на счета неизвестных лиц денежные средства, а также сообщать незнакомцам персональные данные и данные банковских карт.

10 апреля сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Полицейскими установлено, что ранее неоднократно судимая 38-летняя местная жительница в ходе возникшего конфликта при распитии спиртных напитков, вооружившись стеклянной тарелкой, нанесла ею удар по голове своему 39-летнему сожителю, причинив ему легкий вред здоровью.

За неделю на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

5 апреля, в 15 часов 20 минут, на перекрестке ул. Московской с ул. 8 Марта 38-летняя женщина за рулем автомашины Mitsubishi Lancer, не справившись с управлением, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомашиной Toyota Land Cruiser под управлением 60-летнего водителя. По факту дорожно-транспортного происшествия виновница аварии привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда», ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности».

10 апреля, в период времени с 11 до 15 часов, неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, двигался по автодороге Печора–Бызовая со стороны д. Бызовой в сторону г. Печоры. На 7-м километре данной автодороги неустановленный водитель совершил наезд на стоявшую слева по ходу движения автомашину Ford, после чего с места ДТП скрылся.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия сотрудники полиции призывают очевидцев и свидетелей аварии, владеющих оперативно-значимой информацией, сообщить ее в ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по телефонам: 3-19-61 (круглосуточно), 7-89-93.

В этот же день, около 23 часов, 38-летний водитель, управляя автомашиной Daewoo, двигался по ул. Гагарина со стороны ул. М. Булгаковой в сторону ул. Мира. Напротив дома № 47 по ул. Гагарина мужчина совершил наезд на дорожную выбоину в асфальтном покрытии проезжей части дороги, тем самым повредив свой автомобиль.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также быть предельно внимательными на дороге!

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.