В период с 2 по 8 мая сотрудниками дежурной части ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано более 220 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях, произошедших на территории обслуживания.

5 мая, в ночное время, ранее неоднократно судимый 34-летний житель Печорского района, находясь в гостях у своего 35-летнего приятеля, распивал с ним спиртные напитки. В ходе застолья злоумышленник похитил принадлежащую хозяину квартиры банковскую карту, с которой в дальнейшем путем бесконтактной оплаты товаров в различных магазинах города похитил денежные средства в размере 4 000 рублей. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Злоумышленник в содеянном сознался. В отношении него правоохранителями избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

7 мая сотрудниками полиции города Печоры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Дознавателями установлено, что двое мужчин в утренние часы распивали спиртные напитки в квартире злоумышленника. В ходе конфликта, возникшего после употребления алкоголя, ранее судимый 33-летний местный житель нанес удар по лицу своему 35-летнему товарищу, причинив тем самым вред его здоровью. Врачи диагностировали пострадавшему закрытый перелом нижней челюсти. Злоумышленник в содеянном сознался. В отношении него полицейскими избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

В этот же день полицейскими зарегистрирован факт мошенничества в отношении 47-летней местной жительницы. Следствием установлено, что неустановленным лицом в социальной сети «ВКонтакте» под предлогом предоплаты за оказание косметических услуг обманным путем похищены денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Женщина перевела мошеннику деньги через мобильное приложение «Сбербанк онлайн». По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

За неделю сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

6 мая, в период времени с 20.00 до 22.00, во дворе дома № 84а по ул. Социалистической неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершил наезд на стоявшую автомашину «ВАЗ-21140», после чего с места ДТП скрылся.

7 мая, в период времени с 9.00 до 21.00, неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, двигался по дворовой территории дома № 68 по Печорскому пр. и совершил наезд на стоявшую автомашину Toyota, причинив владельцу транспортного средства материальный ущерб. После виновник аварии с места происшествия скрылся.

9 мая, в 13 часов 45 минут, в районе дома № 20 по ул. Строительной неустановленный водитель за рулем неустановленной автомашины при движении задним ходом не убедился в безопасности выполняемого маневра, в результате чего совершил наезд на автомашину Lada Priora, после чего неустановленный водитель места ДТП скрылся. С целью установления всех обстоятельств произошедших дорожно-транспортных происшествий просим очевидцев и свидетелей аварий, владеющих оперативно-значимой информацией, обратиться в ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по телефону 3-19-61 (круглосуточно) либо по телефону 7-89-93.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.