Дорожная сводка в Печоре
С 12 по 19 апреля сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры на территории обслуживания зарегистрировано два ДТП с материальным ущербом, одно из которых – по вине нетрезвого водителя.

С 1 января 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 54 водителя в состоянии опьянения. 45 нетрезвых водителей инспекторами ГИБДД привлечены к административной ответственности. В отношении 9 водителей, которые повторно сели за руль в нетрезвом виде, сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

19 апреля, около 20 часов, 46-летний нетрезвый водитель, управляя автомашиной Suzuki Grand Vitara, двигался по ул. Н. Островского со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. Московской. В районе дома № 32 по ул. Н. Островского водитель иномарки, не справившись с управлением, совершил съезд на обочину слева по ходу движения транспортного средства и наезд на дерево. Сотрудниками дорожной полиции нетрезвый лихач привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения».

Сотрудники ГИБДД напоминают, что за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования влекут за собой наказание в виде уголовной ответственности. Максимальная санкция, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ, – лишение свободы на два года с изъятием водительского удостоверения.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелями факта управления транспортным средством нетрезвым водителем, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по телефону 8 (82142) 3-19-61 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.