27 мая Печорским городским судом рассмотрено административное дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, не содержащих признаков уголовно-наказуемого деяния).

Согласно материалам дела об административном правонарушении, З., являясь сотрудником одного из детских садов г. Печоры, в период с марта по апрель 2022 года, находясь на своем рабочем месте, неоднократно, публично высказывала свое недовольство и негативное отношение к проведению специальной военной операции на Украине, дискредитируя использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, утверждала, что ВС РФ принимают участие в войне, а не в специальной военной операции на Украине, поддерживая, при этом, политику президента Украины и вооруженных сил Украины в отношении военнослужащих РФ, негативно высказывалась в адрес президента Российской Федерации, чем подрывала доверие к проведению, специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР, и репутацию причастных к ее реализации федеральных органов власти.

Согласно объяснениям З., она подтвердила указанные факты, объяснив их наличием родственников на Украине, поскольку сама является уроженкой Украины, факты высказываний в адрес президента Российской Федерации и поддержки президента Украины З. отрицала.

Постановлением суда З. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 УК РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.