Ответы главы МР «Печора» – руководителя администрации Валерия Серова на некоторые общие вопросы «Прямой линии» 13 июля 2022 г.

О ШКОЛАХ:
– В этом году 4-я школа открыта не будет. Строительство в этом году не планируется. Но мы взяли два проекта повторного применения. Один в железнодорожной части, второй, точно такой же, на месте 4-й школы. Пока этот вопрос прорабатывается, т.к. он сопоставим по цене с ремонтом СОШ №4. Первичные работы проведены, участки подобраны. Думаю, что в 2023 году мы приступим к реализации этих проектов.

О ДВОРАХ:
– Мы сейчас формируем пакет документов, чтобы войти в проект «Комфортная городская среда» для формирования дворовых территорий. Надеюсь, в 2023 году приступим к его реализации.

О ТРОТУАРАХ:
– В этом году мы отремонтируем 2,7 км тротуаров. Но на текущий момент у нас 49 исполнительных листов на общую протяженность тротуаров около 29 километров. Мы в течение 7–10 лет планируем полностью привести их в нормативное состояние. А дальше приступить к тем тротуарам, которые не вошли в решения судов. Думаю, за 10 лет мы город преобразим.

О ДОРОГЕ НА ГРЭС:
– Если это касается участка между ул. Комсомольской и ГРЭС, то станция заключила договор с подрядчиком, и он в этом году будет отремонтирован полностью, и мы готовы взять его на баланс. Участок от ГРЭС в сторону дач попадает под «школьный маршрут». Поэтому при содействии главы РК мы планируем его отремонтировать. Работы уже начались.

О МОЛОДЕЖНОМ БУЛЬВАРЕ:
– Мы возродили работу Градостроительного совета. На ближайшем его заседании мы представим ему концепцию Молодежного бульвара. После ее одобрения советом и общественниками мы приступим к его проектированию и облагораживанию, наверное, в следующем году.

О КАНАТНОЙ ДОРОГЕ:
– Такой проект действительно существует. Он рассчитан, и финансовая модель построена на статистических данных, которые есть в нашем городе. Это не совсем то, о чем пишут в соцсетях. Это не объект развлечения, а грузопассажирская канатная дорога, которая будет исполнять транспортную функцию. Сейчас мы подготавливаем техническое задание на проектирование. Учесть нужно много факторов. Река судоходная, надо оставить расстояние. А также есть другие нюансы. Аналогичные дороги в нашем регионе еще не действовали, но на севере они есть и успешно себя зарекомендовали. Думаю, поэтапно мы этот проект реализуем.

О ПАРКЕ ГЕОЛОГОВ:
– Работы продолжатся и в следующем году. У нас есть утвержденный проект, общая концепция. У нас есть и социальные партнеры, такие как «Газпром», они тоже готовы принять участие. Тогда мы облагородим парк значительно быстрее. Но мы полностью планируем закончить велосипедную дорожку, все запланированные игровые зоны и к концу года провести электричество. Тогда жители смогут гулять под искусственным освещением.

О БРОДЯЧИХ СОБАКАХ:
– Эта проблема уже получила федеральную повестку. Несовершенство нашего законодательства создает значительные трудности при отлове животных. В этом году мы уже выделяли часть денежных средств из бюджета для побора павших животных. В настоящее время Минсельхоз заключил договор и соглашение с одним из предпринимателей города Печоры, и строится приют для бездомных собак. По завершение работ будет разыгран контракт, и, я думаю, ситуация улучшится.

О КАДРАХ ДЛЯ ПЕЧОРЫ:
– Мы ведем активную работу с учебными заведениями – как республиканскими, так и российскими. Оказываем информационную поддержку по программам «Земский учитель» и «Земский доктор», но мы утвердили и муниципальную программу, готовы обучать по целевому направлению. Кроме того, мы внесли изменения в порядок предоставления служебного жилья. Теперь врач или учитель смогут приватизировать его после 10 лет работы в нашем городе.