5 марта, около 18 час. 33 мин, водитель 1965 г.р. (в трезвом виде), управляя личной автомашиной «УАЗ-315143» со скоростью 30–35 км/час по Печорскому проспекту, напротив дома №74 совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом – вне пешеходного перехода, в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1. и 5.19.2. «Пешеходный переход».

От полученных травм пострадавший 1941 г.р. скончался на месте происшествия до приезда «Скорой помощи».

Со слов водителя автомашины «УАЗ», в момент ДТП уличное освещение не работало. В темное время суток пешехода на проезжей части дороги в темной одежде ему не было видно. И буквально в момент наезда на пешехода было включено искусственное уличное освещение. Это подтвердили и очевидцы происшествия.

Основные причины этого дорожно-транспортного происшествия – недостаточная видимость дороги, невнимательность и нарушение правил дорожного движения самим пешеходом. В ходе проверки инспектором дорожного надзора недостатков в содержании улично-дорожной сети не выявлено, пешеходный переход очищен до асфальта, с двух сторон имеются дорожные знаки в соответствии с ГОСТ.

Наталья Низовцева, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.