В период с 12 по 18 декабря на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили травмы различной степени тяжести 7 человек.

12 декабря, в 18.00, 54-летний водитель за рулем автобуса «ПАЗ» двигался по Печорскому пр. со стороны ул. Социалистической в сторону ул. Набережной. Напротив дома № 16 по Печорскому пр. водитель совершил выезд на встречную полосу, где допустил столкновение с автобусом марки «ПАЗ» под управлением 58-летнего водителя, который в результате аварии получил ушибленную рану пальца левой стопы (не госпитализирован). В результате ДТП также пострадали пассажиры автобусов – 59-летняя женщина и 39-летний мужчина. Женщине врачи диагностировали открытую рану верхней губы и полости рта (не госпитализирована). Мужчина в результате ДТП получил растяжение и ушиб левой голени (не госпитализирован). В отношении виновника аварии по факту ДТП сотрудниками ГИБДД составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда».

14 декабря, около 11.40, на перекрестке ул. Гагарина с ул. Космонавтов 56-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-211440», не предоставил преимущества в движении автомашине Chevrolet Niva под управлением 64-летнего водителя. Водитель автомашины Chevrolet во избежание столкновения совершил наезд на опору уличного освещения. По факту ДТП водитель «ВАЗа» привлечен к административной ответственности сотрудниками Госавтоинспекции по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков», ст. 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

16 декабря, в 14.45, 32-летний водитель за рулем автомашины «ГАЗ» («Соболь») двигался по автодороге Сыктывкар–Ухта–Печора–Усинск–Нарьян-Мар со стороны г. Ухты в сторону г. Печоры. На 485-м километре данной автодороги водитель не выбрал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомашиной «МАЗ» под управлением 43-летнего водителя. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир автомашины «ГАЗ». 32-летнему водителю врачи диагностировали тупую травму живота, резаную рану левой кисти (не госпитализирован). 31-летний пассажир получил ушиб левого бедра (не госпитализирован). Оба пострадавших были пристегнуты ремнями безопасности. В отношении виновника аварии по факту ДТП сотрудниками ГИБДД составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда».

В этот же день, в 16.42, 53-летний водитель, управляя автомашиной Chevrolet Klac, двигался по второстепенной дороге по ул. Космонавтов со стороны ул. Гагарина в сторону ул. Социалистической. На перекрестке ул. Социалистической с ул. Космонавтов водитель, выполняя маневр левого поворота, не предоставил преимущества в движении, в результате чего совершил столкновение с автомашиной Ford Focus под управлением 31-летнего водителя. На момент аварии водитель автомашины Ford двигался по главной дороге, по ул. Социалистической. В результате ДТП пострадал виновник аварии. Диагноз: ушиб грудной клетки и поясничной области (не госпитализирован). На момент ДТП был пристегнут ремнем безопасности. В отношении водителя автомашины Chevrolet Klac сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков».

17 декабря, около 16.30, 25-летний водитель за рулем автомашины Nissan двигался по ул. Социалистической со стороны ул. О. Кошевого в сторону Печорского пр. Напротив дома № 9 по Печорскому пр. водитель, выполняя маневр левого поворота, не предоставил преимущества в движении, в результате чего совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной Volkswagen под управлением 40-летнего водителя. В результате ДТП пострадал водитель автомашины Volkswagen. Врачи диагностировали ему ушиб левого плеча (не госпитализирован). Был пристегнут ремнем безопасности.

18 декабря, в 17.25, напротив дома № 51 по Печорскому пр. произошло столкновение двух автомашин. 45-летний нетрезвый водитель за рулем автомашины Lada Largus не учел дистанцию и совершил столкновение с двигавшейся впереди автомашиной «ВАЗ-21093» под управлением 42-летнего водителя, а после допустил наезд на торговый павильон. В отношении виновника аварии инспекторами дорожно-патрульной службы составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда».