В период с 10 по 16 января сотрудниками дежурной части полиции города Печоры зарегистрировано более 230 сообщений о происшествиях и преступлениях.

13 января в дежурную часть полиции поступило заявление от 29-летней местной жительницы о том, что неизвестный позвонил ей на телефон, представившись сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил потерпевшей о несанкционированном снятии денежных средств с ее счета. Для того, чтобы пресечь данный факт, он убедил потерпевшую перевести денежные средства со своего счета на определенные счета с целью сохранения денег. Таким образом, женщина лишилась денежных средств в сумме 519 000 рублей, осуществив перевод финансов через платежный терминал на различные счета QIWI-кошелька, принадлежащие злоумышленнику. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

На уловки мошенников попалась и 51-летняя местная жительница, которая заказала на сайте одного из Интернет-магазинов вязаные шапки, перчатки и шарф. Денежные средства за товары женщина перевела через отделение «Почты России», но обещанный товар так и не получила. По факту мошенничества следователями ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Полицейскими в указанный период возбуждено три уголовных дела по фактам краж с банковских карт.

Так, следствием установлено, что при распитии спиртных напитков в одном из общежитий Печорского района ранее неоднократно судимый местный житель путем свободного доступа завладел банковской картой товарища. Воспользовавшись банковской картой, злоумышленник похитил с нее денежные средства в сумме 3 000 рублей путем оплаты покупок в магазине «Империя вин». Далее мужчина вернул банковскую карту, оставив ее в комнате общежития, после чего так же в ходе распития спиртных напитков данную банковскую карту похитил еще один из товарищей потерпевшего. В дальнейшем 48-летний неоднократно судимый мужчина, используя данную банковскую карту, расплатился за покупки в магазинах на сумму 5 000 рублей. По данным фактам в отношении местных жителей, причастных к кражам, возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

Еще один факт кражи с банковской карты в ходе распития спиртного зафиксирован в п. Каджером. Ранее неоднократно судимый 27-летний местный житель, находясь в гостях у потерпевшей 1966 г.р., во время распития спиртных напитков воспользовался телефоном потерпевшей и услугой «Мобильный банк» и похитил принадлежащие ей деньги в сумме 3 000 рублей. Похищенные денежные средства мужчина перевел на счет банковской карты своей знакомой. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

За неделю на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 4 ДТП с материальным ущербом.

10 января, около 12 часов 15 минут, 52-летний водитель, управляя автомашиной «КамАЗ-65222-53», двигался по автодороге Изъяю–Чикшино со стороны п. Чикшино в сторону п. Изъяю. На 2-м километре данной автодороги водитель не учел дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины «КамАЗ-65222-53» под управлением 44-летнего водителя, в результате чего произошло столкновение автомашин. Виновник аварии привлечен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

12 января, в 21 час 40 минут, на перекрестке Печорского пр. с ул. Социалистической 19-летний водитель за рулем автомашины «ВАЗ-21074» при повороте налево не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с двигавшейся в прямом направлении автомашиной Opel Astra под управлением 40-летнего водителя. В отношении виновника аварии по факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков», ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена».

13 января, в 2 часа 30 минут, на перекрестке ул. Советской с пер. Советским 44-летний водитель, управляя автомашиной Kia Rio, при обгоне не учел боковой интервал и совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ-2115» под управлением 19-летнего водителя. По факту дорожной аварии водитель иномарки привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

Спустя 5 часов неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, при выезде с ул. Лесокомбинатовской на ул. Н. Островского в сторону ул. Дорожной не уступил дорогу и совершил столкновение с двигавшейся автомашиной Chevrolet под управлением 38-летней женщины. На момент аварии водитель автомашины Chevrolet двигалась по ул. Н. Островского со стороны ул. Дорожной в сторону ул. Школьной. После случившегося виновник аварии с места ДТП скрылся, но вскоре был разыскан сотрудниками дорожной полиции. Им оказался 35-летний водитель, управлявший автомашиной Mitsubishi Lancer. В отношении него сотрудниками ГИБДД составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков», ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения», ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся», ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен».

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.