Печорская межрайонная прокуратура проводит проверку по публикациям в СМИ и сети Интернет о ненадлежащем содержании зданий бывших общежитий.

Ранее, в 2022 году, прокуратура выявляла нарушения законодательства при эксплуатации и содержании зданий общежитий, расположенных по адресам: г. Печора, Печорский проспект, 69 и ул. Западная, 47.

Из материалов прокурорских проверок следовало, что в феврале 2022 года государственной жилищной инспекцией по г. Печоре при обследовании указанных зданий установлены визуальные признаки для признания домов аварийными. Заключения направлены в администрацию муниципального района «Печора».

Однако межведомственная комиссия муниципального района «Печора», получившая указанные заключения, вопреки требованиям закона комиссионное обследование зданий не провела. Было принято решение об отсутствии признаков аварийности домов с рекомендациями о проведении их капитального ремонта.

По принятым актам прокурорского реагирования должностные лица районной администрации вернулись к проведению обследования указанных домов. В целях оценки износа были выделены дополнительные бюджетные средства, заключены муниципальные контракты на инструментальные исследования зданий бывших общежитий.

Проверка в отношении этих и других зданий продолжается. В ходе нее будет дана оценка действиям должностных лиц организаций, обслуживающих данные дома, администрации муниципального района «Печора», Государственной жилищной инспекции по г. Печоре. Особое внимание будет уделено фактическому проживанию граждан в данных общежитиях, действиям собственников помещений, в том числе пустующих.

Учитывая, что сумма долга за оказанные жилищно-коммунальные услуги только жильцов общежития по Печорскому проспекту, 69, где в январе 2023 года произошла авария на теплосетях, превышает 14 млн рублей, прокуратура проверит полноту мер, принимаемых службой судебных приставов по взысканию сумм задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.