Сотрудники УБЭП МВД по Коми и управления Следственного комитета по региону провели массовые следственные действия в офисах управляющих компаний городов и районов, произведя выемки документации в рамках расследования уголовных дел о нарушениях в сфере ЖКХ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Тотальные следственные действия, которые проводят сотрудники Следственного комитета и УБЭП, позволили обнаружить в ходе выемок необходимые документы, которые лягут в основу доказательной базы против управляющих компаний, занимавшихся махинациями со средствами граждан», – сообщил собеседник агентства.

По его данным, выемки документации, в частности, произведены в офисах крупнейших управляющих компаний больших городов Коми – ООО «РЭК-3» (Сыктывкар), ООО «Горжилфонд» (Печора), ООО «Доминанта» (Инта»), ООО «Ярегская управляющая компания «Жилсервис»» (Ухта).

«Это только первые результаты крупномасштабного процесса по привлечению к ответственности недобросовестных управляющих компаний, который впервые проводится на территории Коми благодаря взявшему под личный контроль сферу ЖКХ главе региона Вячеславу Гайзеру и поддержавшему его прокурору республики Владимиру Поневежскому», – продолжил представитель силовых структур.

Он также отметил, что в ближайшее время пройдут судебные процессы в отношении конкретных виновников махинаций в сфере ЖКХ. Это гендиректоры крупнейших управляющих компаний Сыктывкара Виктор Шаталович (ООО «ЖУК») и Андрей Брызгалов (ООО «Этажи-Сервис С», ООО «Этажи-Сервис К», ООО «Сысольская слобода»).

«К концу года в суд следственные органы передадут уголовные дела и по остальным печально прославившимся директорам управляющих компаний по всей Коми. На завершающей стадии расследования по обвинению руководителей ООО «ЖУК», «Заполярная», «Воргашорец», «Комсомольская» и других», – добавил собеседник агентства.

С начала 2011 года правоохранительные органы республики возбудили 36 уголовных дел по грубым нарушениям закона в жилищно-коммунальной отрасли на основании материалов следствия по итогам проверок предприятий ЖКХ. 11 уголовных дел возбудило управление СК по Коми, 25 дел – органы следствия и дознания МВД по Коми.

Большая часть дел связана со злоупотреблениями, хищениями и грубыми нарушениями законов руководителями управляющих компаний и ТСЖ (9 дел), с хищениями при ремонте домов (9 дел), в отношении должностных лиц муниципалитетов в связи со злоупотреблениями и халатностью при расходовании бюджетных средств и осуществлении контроля в ЖКХ (6 дел), в связи с неуплатой налогов предприятиями ЖКХ (5 дел), с фальсификацией актов приемки тепловых сетей домов за вознаграждение (3 дела), с присвоением средств должностными лицами муниципальных предприятий и учреждений ЖКХ (2 дела), за незаконное предпринимательство в сфере ЖКХ (2 дела).

В суд направлено 11 уголовных дел. Рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров 6 уголовных дел. В частности, приговорен к лишению свободы бывший директор МУП «Воркутинский Тепловодоканал». Он организовал движение средств через подконтрольное ООО, в результате муниципальное предприятие не получило доход в 700 тысяч рублей, а также необоснованно израсходовал более 500 тысяч рублей. К обязательным работам приговорен начальник жилинспекции Ухты за халатность при подписании актов по приемке ремонтных работ, к лишению свободы со штрафом приговорено должностное лицо сосногорского ООО «Теплосервис» за подписание подложных актов готовности систем многоквартирных домов к отопительному сезону, за незаконные вознаграждения.