12 февраля в Ухте прошли чемпионат и первенство Республики Коми по карате (WKF), а также республиканские детские соревнования, которые собрали свыше двухсот спортсменов со всего региона. Участие в состязаниях приняли каратисты из Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Ухты и Сыктывкара.

В Ухту для проведения семинара по новым правилам и в качестве главного судьи соревнований был приглашен главный судья по СЗФО, судья международной категории Яшар Гасанов. Это изначально задало высокую планку состязаний.

В результате многочисленных поединков в дисциплинах ката и кумите по общему подсчету трех соревнований неофициальное третье место завоевала печорская команда «Каскад», «добывшая» 6 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. На второй ступеньке – Сыктывкар – 9 первых мест, 7 вторых и 17 третьих. А бесспорными лидерами стали ухтинские каратисты, завоевавшие 21 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Впереди спортсменов, занявших 1-е и 2-е места и допущенных по решению тренерского совета, ждут очередные соревнования – уже уровня Северо-Западного федерального округа, которые пройдут в марте в г. Кировске Ленинградской области.

Александр Дворецкий, президент Федерации карате Республики Коми:
«Соревнования в Ухте традиционно прошли на высоком организационном уровне. Отрадно отметить, что за этот год заметно выросла подготовка спортсменов, многие из них показали хороший уровень технико-тактического мастерства. Это свидетельство того, что тренерским составом Федерации карате РК проведена большая работа за этот год. Заметно вырос и уровень судейства – этому, без сомнения, способствует привлечение в работу Федерации карате РК судей международного уровня для проведения семинаров и судейства соревнований».

Поздравляем печорский «Каскад» с третьим командным местом! «Бронзу» в нашей команде завоевали: Татьяна Демина, Владимир Лукин, Полина Дубовик, Полина Карнаухова, Илья Истомин, Денис Сучков, Мария Булышева, Павел Бирюков.

Вторые места: Александра Димитриади, Кирилл Александров, Злата Квашнина, Богдан Балясников, Герман Ермаков.

А победителями соревнований стали: Матвей Попов, Матвей Путимцев, Роман Коснырев, Иван Бойцов, Злата Квашнина, Алиса Крылова.