Традиционно в последнюю неделю учебных занятий, а также в период школьных весенних каникул в образовательных учреждениях города Печора и Печорского района прошли мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию навыков безопасного поведения на дороге.

Школьники и дошколята вспомнили вместе с инспекторами Госавтоинспекции правила поведения на дороге, сами рассказали правоохранителям о том, как правильно переходить через проезжую часть по нерегулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. Госавтоинспекторы напомнили детям о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

На встречах речь шла о безопасных снежных горках и скользкой дороге, о пользовании тюбингов для катания с горок. Ребята вспомнили об особенностях дороги в весенний период, а также рассказали о дорожных ловушках.

Сотрудники дорожной полиции рассказали детям и подросткам правила для водителей двухколесных транспортных средств. Объяснили школьникам, с какого возраста допускаются водители к управлению мопедами, скутерами и мотоциклами, а также с какого возраста наступает административная ответственность за совершенные административные правонарушения в области безопасности дорожного движения. На занятиях школьники задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

В своих выступлениях инспекторы Госавтоинспекции также затронули тему изменений в Правилах дорожного движения для СИМ.
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности.

С 1 марта текущего года все средства индивидуальной мобильности стали полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения правил дорожного движения.
В ходе мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ребята просмотрели обучающие фильмы и мультфильмы о соблюдении правил дорожного движения.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.