Для Печоры заказали проект новой школы с эмоционально выразительным фасадом и торжественным крыльцом. Новый образовательный комплекс будет построен взамен здания школы №4, которую предварительно снесут.

Центр обеспечения организации и проведения торгов разметил на портале госзакупок аукцион на подготовку проектной документации для строительства школы на 650 мест в Печоре. Начальная цена контракта составляет 26,8 млн рублей, источник финансирования — республиканский бюджет (в адресной инвестпрограмме на проектирование заложено 31,9 млн рублей). Торги состоятся 9 июня.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит выполнить инженерные изыскания, подготовить проектную и рабочую документацию с применением технологий информационного моделирования, определить сроки строительства и рассчитать расходы на возведение учебного заведения. Все это надо будет сделать до 12 декабря 2023 года.

В документации к аукциону приведены пожелания и требования к будущему сооружению. Здание должно быть высотой не более пяти этажей (с учетом подвального), его площадь составит 11 тыс. квадратных метров. Учиться в школе ориентировочно будут 650 детей, соотношение параллелей классов начального, основного и среднего уровней — 3:3:1 (то есть 1–4-е и 5–9-е классы — по три класса в параллели, 10–11-е классы — по одному классу). Наполняемость классов — 20–25 учеников.

Помимо строительства новой школы на земельном участке, где сейчас расположено старое здание (его надо будет снести), в проекте надо предусмотреть и другие вещи: комплексное благоустройство территории с устройством дорог, пешеходных путей, тротуаров, площадок для отдыха, озеленением, создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Территория школы будет разделена на несколько зон: спортивную, хозяйственную и зону отдыха. Рядом со зданием будет располагаться физкультурно-спортивная площадка размером 60 на 30 метров, круговая беговая дорожка на четыре полосы. Для отдыха и игр обустроят площадки для учеников младших и старших возрастов.

Сделают велопарковки, а также места для хранения самокатов и скейтбордов. Подрядчику предстоит подумать над организацией парковки для автомобилей.

У главного входа предполагается площадка с твердым покрытием для проведения общешкольных мероприятий. Там же сделают информационный стенд с доской почета. Есть требования и к архитектурно-художественным решениям: например, должно быть достигнуто архитектурное и художественное единство всех элементов и частей здания, фасад должен быть эмоционально выразительным и раскрывать функциональное назначение объекта (указано, что фасад не должен создавать неблагоприятный архитектурный фон), главный вход в школу должен иметь современный и торжественный вид.

В 2019 году здание школы №4 в Печоре было признано небезопасным для жизни и здоровья обучающихся и работников, с тех пор оно не эксплуатируется. В 2022 году была подготовлена проектная документация на капитальный ремонт 4-этажной части здания. Однако Управлением госэкспертизы Коми сделало заключение, что работы, предусмотренные по документации, относятся не к капремонту, а реконструкции. А реконструкция здания сопоставима со строительством нового образовательного учреждения. Поэтому пришли к выводу, что лучшим вариантом будет строительство новой школы. В апреле 2023 года из резервного фонда правительства были выделены деньги на разработку проекта строительства.

БНК.