Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летней местной жительницы. Она признана виновной по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Государственное обвинение поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что 3 января 2023 года женщина со своим супругом отдыхала в увеселительном заведении Печоры. У изрядно выпившей супружеской четы произошел конфликт с другими посетителями, поэтому работники кафе вызвали Росгвардию.

Прибывшие по вызову росгвардейцы предложили супругам проехать в ОМВД России по Печоре для выяснения обстоятельств. Мужчина отказался выполнять законное требование представителей охраны правопорядка, поэтому те были вынуждены применить к буйному мужчине физическую силу.

В попытках защитить супруга и воспрепятствовать сотрудникам, находящимся при исполнении своих обязанностей, жительница Печоры подошла к одному из росгвардейцев, схватила его за руку, расцарапав кисти, после чего дважды пнула сотрудника по ноге.

Суд признал женщину виновной в содеянном и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.