Сегодня наш город посетил пресс-секретарь президента Чеченской Республики Альви Каримов. Поводом для визита послужил сюжет, снятый ТРК «Волна-плюс» в ноябре 2011 года. В нем печорские чеченцы обратились с просьбой к Рамзану Кадырову.

В немыслимых для верующего человека условиях они проводили свои обряды – в небольшой молитвенной комнате в деревянном бараке, отведенной под мечеть, зимой просто замерзала вода. Минимальный ремонт печорские мусульмане сделали сами, а просили руководителя Чечни оказать им помощь для проведения в строение газа, чтобы можно было его отапливать.

В то, что президент далекой республики поможет землякам, они были уверены. Как нам сообщил Альви Ахмадович, Рамзан Кадыров лично несколько раз смотрел сюжет, выложенный на YouTube. И дал распоряжение своему пресс-секретарю вылететь на место, чтобы уточнить масштабы необходимой поддержки.

Как нас заверили, проводить газ в фактически здание барачного типа никто не станет – по личному распоряжению Рамзана Ахмадовича в планах – строительство настоящей мечети, небольшой, исходя из планируемого посещения верующими, но такой, которая может стать украшением Печоры.

Дело осталось за малым: руководство муниципального района должно определиться с местом будущей стройки. Так что судьба будущей мечети всецело в руках местных властей.


Сюжет программы «Печорский калейдоскоп», ноябрь 2011 г.