Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в статью 27.13, касающиеся задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации.

Согласно части 2 указанных изменений, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных частями 2–6 статьи 12.5 КоАП РФ, в том числе «тонированных стекол сверх установленной нормы», запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины эксплуатации транспортного средства.

С 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Необходимо помнить, что не всегда на месте удается снять со стекла тонировочную пленку и есть необходимость привести стекло в порядок в гараже или в автосервисе. В этом случае в течение одних суток после снятия номеров водитель имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис или гараж. Как только он снимет тонировку, государственные номера ему будут сразу возвращены.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних боковых стекол должна быть не меньше 70%. Требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому сотрудники ГИБДД при помощи измерителя светопропускания стекол «Тоник» могут проверять только лобовое и передние боковые стекла.

Многие водители, тонируя лобовое и боковое стекло своего автомобиля, знают об ответственности за это нарушение, но, несмотря на это, продолжают игнорировать требования законодательства. С 1 июля последствием этого станет расставание с государственным регистрационным знаком автомашины, и значит – запрещение эксплуатации транспортного средства. Рекомендуем привести лобовое и боковые стекла своей автомашины в соответствии с техническим регламентом, и тогда встреча с сотрудником Госавтоинспекции не нарушит ваших планов.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.