Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Печоре Республики Коми с 1 июля начало принимать от страхователей отчетность по страховым взносам на обязательные пенсионное и медицинское страхование за полугодие 2011 года, а также сведения персонифицированного учета за II квартал 2012 года. Отчетность представляется по форме РСВ-1 с 1 июля по 15 августа в управления ПФР по месту регистрации плательщика.

На сегодняшний день перед УПФР отчитались 399 страхователей, или 43% от количества плательщиков, обязанных представить отчетность. С использованием электронно-цифровой подписи отчитались порядка 125 работодателей.

Управление ПФР рекомендует сдавать отчетность в электронном виде всем страхователям, независимо от численности работающих. Представление отчетности по страховым взносам и персонифицированному учету осуществляется по защищенным каналам связи одновременно и одним пакетом. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями. Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности.

Все формы отчетности, программы для их подготовки в электронном виде размещены на региональной странице сайта http://www.pfrf.ru/ot_komi/ в разделе «Работодателям».

Плательщики страховых взносов, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но не снявшиеся с учета в ПФР, обязаны представлять отчетность по страховым взносам с нулевыми показателями.

Управление ПФР рекомендует работодателям не откладывать подготовку отчетности на последний день и представлять ее заблаговременно в соответствии с графиками.

В целях организованного приема индивидуальных сведений от страхователей, позволяющего избежать очередей и напряженности в период сдачи документов, работодателям необходимо представлять расчетные ведомости по утвержденным начальником УПФР в городе Печоре и и. о. главы Администрации МР «Печора» графикам в отведенные для них дни (Приложение).

По возникшим вопросам обращаться в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми, по адресу: ул. О. Кошевого, 12.

Телефоны специалистов отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности: 3-57-68; 7-05-13 и 7-15-13. Кабинеты 19, 5 – с понедельника по четверг – с 8.30 до 16.45, в пятницу – с 8.30 до 16.30, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00.

Приложение: график приема отчетности и индивидуальных сведений на застрахованных лиц по организациям и предпринимателям работодателям. (60)