Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Коми приняли участие в общегородском семинаре, который состоялся на прошлой неделе в Администрации МР «Печора». На встрече также присутствовали представители Пенсионного фонда Российской Федерации и ОАО «Сбербанк России».

Заместитель начальника отдела выездных проверок А.В. Бауман рассказал о нововведениях, касающихся ведения кассовых операций с 1 января 2012 года. Внимание присутствующих обращено на то, что с 2012 года индивидуальные предприниматели приравнены к юридическим лицам и обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, а именно определять лимит остатка наличных денег самостоятельно, хранить на банковских счетах наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег, оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами, вести кассовую книгу, обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации. Нарушение предпринимателем установленного порядка ведения кассовых операций влечет наложение штрафа в размере от 4000 до 5000 руб., юридическим лицом от 40000 до 50000 руб (ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Главный специалист-эксперт аналитического отдела Р.Г. Касимов перечислил основные нарушения, допускаемые налогоплательщиками при оформлении платежных документов на перечисление налогов и сборов: неверное указание КБК, КПП получателя, ОКАТО, несоответствие 14 разряда КБК и типа платежа. Особое внимание обращено на изменения кодов бюджетной классификации, произошедшие в 2012 году, а также кодов ОКАТО по причине реорганизации ряда городских и сельских поселений Печорского района. Для того, чтобы не допускать ошибок при оформлении расчетных документов, можно воспользоваться Интернет-сервисом «Заполнить платежное поручение» на сайте УФНС России по Республике Коми www.r11.nalog.ru

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ю.Е. Бочковская ознакомила плательщиков с преимуществами представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также электронными сервисами и услугами ФНС России, доступными на сайте www.nalog.ru

Присутствующим были вручены памятки и буклеты с необходимой информацией, заявления на подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющему получать информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества, уведомления на уплату налогов в электронном виде, а также оплатить налоги, не выходя из дома.

Источник: http://www.r11.nalog.ru