Прощание с боевым знаменем – этот ритуал, пожалуй, самый важный в жизни каждого военнослужащего после принятия клятвы на верность Отчизне и подводящий черту всему сделанному за долгие армейские годы.

В минувшую субботу минута расставания с соратниками по ратному делу, орластым стягом и всей воинской службой настала у настоящего полковника, командира печорской «обсерватории» Федора Ивановича Ненахова.

32 года в офицерском звании пролетели как один день. За это время – служба в Азербайджане (на «близнеце» печорского радара РЛС «Дарьял», в узле Системы предупреждения о ракетном нападении в Габале). Затем Усолье-Сибирское и снова Габала… А в августе 2004-го полковник Ненахов был назначен командиром нашей войсковой части № 96876.

А сегодня, в этот немного грустный день, поздравить его пришли товарищи по воинской службе, окончившие ее раньше – подполковники запаса Картавцев, Игнатов, полковник Ткачук и другие.

С теплыми словами благодарности за ратный труд в мирное время на церемонии выступил специально прибывший начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении Космических войск генерал-майор Игорь Протопопов. Он подчеркнул, что за все время руководства частью Федору Ивановичу, несмотря порой на непростую обстановку, всегда удавалось поддерживать высокую боеготовность узла и моральный дух личного состава. А от имени вышестоящего командования преподнес настоящий подарок для настоящего полковника – совсем неигрушечную шашку.

Федора Ненахова также поздравили и.о. главы администрации Печоры Владимир Менников и депутат Государственного совета Республики Коми Виктор Ведрицкас. Оба они подчеркнули, что Федор Иванович был для Печоры настоящим другом, а не просто командиром части, дислоцирующейся на нашей территории. После этого Виктор Иозасович вручил настоящему полковнику и мужчине тоже настоящий кинжал из Златоуста.

И, наконец, настал самый кульминационный момент церемонии. Знаменная группа склонила стяги, а уже бывший командир радиотехнического узла склонил колено и поцеловал знамена – красное, которое было выдано части при ее создании, и новое – с российским орлом и эмблемой Космических войск. Завершились проводы, как и положено, прохождением воинской части торжественным маршем, последний раз равняясь на того, кто достойно руководил ею восемь лет.

Фоторепортаж о ритуале прощания с боевым знаменем смотрим ЗДЕСЬ>>



Сюжет программы «Печорский калейдоскоп».