В поездах дальнего следования заметно улучшился уровень обслуживания пассажиров. Об этом главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру доложил член Правительства Республики Коми Евгений Шумейко. Он рассказал, что в рамках работы Правительства региона с компанией перевозчиком, в некоторых поездах, курсирующих по территории республики, серьезно повысился уровень сервиса и безопасности проезда.

«Несмотря на то что пока жалобы жителей республики остаются, условия проезда в поездах дальнего следования, в частности, «Воркута – Москва» и «Адлер – Воркута» изменились в лучшую сторону, – доложил Е. Шумейко. – Так, вагоны укомплектованы добротным постельным бельем и дорожными принадлежностями, заменены ветхие матрасы на новые. В поездах стало заметно чище, соблюдается тепловой режим, расширен ассортимент блюд в вагонах-буфетах и ресторанах, улучшилось обслуживания пассажиров. Состав «Адлер – Воркута» оснащен новыми комфортабельными вагонами, каждый из которых снабжен информационным табло. За порядком и соблюдением правил перевозки в постоянном режиме наблюдает бригадир состава, проводники.

Между тем, есть ряд вопросов, по которым еще предстоит серьезная работа. Например, пока не до конца отлажена система заказа и оформления билетов и регистрации на рейсы через Интернет. Кроме того, в поездах дальнего следования пока еще происходят, хоть и единичные, конфликтные ситуации с участием вахтовиков.

Евгений Шумейко также отметил, что планирует проверить качество обслуживания пассажиров на поезде «Новороссийск – Воркута», на сервис которого также были нарекания со стороны пассажиров.

Вячеслав Гайзер отметил, что инциденты с участием вахтовых работников компаний должны стать поводом для усиления контроля, как стороны правоохранительных и надзорных органов, так и со стороны руководства компаний.

«Вместе с тем сегодня можно с уверенностью сказать, что совместная работа правительства и железнодорожников дает результат. Она должна быть продолжена, чтобы северяне могли получать качественные услуги по проезду железнодорожным транспортом. Это касается как улучшения сервиса в уже действующих поездах, так и дальнейшего обновления парка вагонов поездов дальнего следования», – поручил глава республики.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.