Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства к организации мероприятий по предотвращению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В ходе нее установлены факты игнорирования предприятием требований экологического законодательства при ликвидации последствий нефтеразливов на территории Усинского района республики.

Основанием для проведения проверки послужили итоги работы Межведомственной республиканской комиссии по безопасному пропуску весеннего паводка 2012 года на территории городского округа «Усинск». В апреле этого года комиссия установила факт попадания нефти в ручей Безымянный-2, являющийся притоком реки Колва.

Проведенная тогда же прокурорская проверка показала, что загрязнение водного объекта нефтесодержащей жидкостью произошло 3 марта 2012 года в результате разгерметизации нефтесборочного коллектора Усинского нефтяного месторождения.

Печорский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» суммы ущерба, причиненного ручью Безымянный-2. Усинский городской суд 26 июля 2012 года удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме и взыскал с предприятия сумму ущерба в размере около 4,6 млн рублей.

В сентябре 2012 года природоохранный прокурор с привлечением специалистов министерства природы Республики Коми и Центра лабораторных исследований и технических измерений организовал натурное обследование ручья и прилегающей к нему территории. Обследование организовано с целью определения полноты и своевременности мер, предпринятых ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для ликвидации последствий разлива нефти.

Итоги проверки свидетельствуют, что источник загрязнения на ручье не устранен. Водоохранная зона в месте порыва нефтесборочного коллектора имеет очаговые следы замазученности. Верхний почвенный слой состоит из привозного песка, через который происходит просачивание нефти. Подобные явления происходят при проведении экологически опасного способа ликвидации разлива нефти – путем засыпки территории разлива песком, что запрещено действующим законодательством.

Результаты комплексного химического анализа проб воды ручья Безымянный-2 свидетельствуют о превышении на отдельных участках водного объекта предельно допустимой концентрации нефти в 214 раз. В месте соединения ручья с рекой Колва, являющейся водоемом рыбохозяйственного значения высшей категории, данный показатель превышен в 6 раз.

За допущенные нарушения в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Кроме того, подготовлено исковое заявление к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» о возложении обязанности по проведению работ по ликвидации аварийного разлива нефти в соответствии с требованиями законодательства и проведении мероприятий по реабилитации акватории ручья Безымянный-2.

Кроме того, в настоящее время Усинский городской комитет по охране окружающей среды по поручению прокуратуры производит расчет ущерба за загрязнение (порчу) земель, которое произошло в результате других допущенных ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» аварийных разливов нефти.

Проведенные комплексные химические анализы проб почв, отобранные на отдельных участках земель лесного фонда, показали превышение показателя норматива фонового содержания углеводородов в 5333 раза. По предварительным оценкам, причиненный почвам в результате химического загрязнения вред превысит 15 млн рублей.

После получения окончательных результатов расчета ущерба Печорская природоохранная прокуратура примет меры по взысканию его с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в судебном порядке.

Источник: http://www.prockomi.ru