17 декабря, в 2 часа 14 минут, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение от частного предпринимателя о том, что в период с часа ночи до двух неизвестные совершили угон его автомашины Mitsubishi L200 зеленого цвета, стоявшую во дворе дома № 86 по ул. Социалистической.

Потерпевший объяснил, что машину оставил с открытыми дверями и работающим двигателем, а сам пошел в гости выпить чаю. В течение часа заведенная машина находилась без присмотра. Наверное, хозяин и предположить не мог, что ночью в тихом дворе кто-то похитит ее.

После сообщения об угоне иномарки была введена операция по поиску транспортного средства. Инспекторы ДПС лейтенанты полиции Игорь Батманов и Андрей Тиунов, в это время оформлявшие административный протокол в отношении пьяного водителя, незамедлительно приступили к розыску похищенного транспортного средства. Обследовав улицы и гаражные кооперативы речной и железнодорожной части города, выдвинулись в район городской переправы. Отрадно отметить, что этой ночью посильную помощь сотрудникам ГИБДД оказывали водители транспортных средств, видевшие угнанную автомашину на улицах города.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, в 3 часа 20 минут, в районе автобазы связи по Печорскому проспекту инспекторами ДПС И. Батмановым и А. Тиуновым была обнаружена угнанная автомашина, из которой выбежал и пытался скрыться угонщик. За время владения чужим автомобилем он успел его повредить, сломать передний бампер, деформировать передний государственный номер, вырвать автомагнитолу.

Задержанный угонщик 1987 г.р., работающий грузчиком, с пакетом в руках, в котором находилась похищенная автомагнитола, инспекторами ДПС был доставлен в дежурную часть ОМВД для проведения дальнейшей проверки. В ходе нее угонщик написал явку с повинной. Автомашина была возвращена владельцу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ. Следственным отделом ОМВД России по г. Печоре проводится дальнейшая проверка.

Благодаря своевременно поданной информации о преступлении и оперативным, грамотным действиям сотрудников ГИБДД преступление было раскрыто, виновный задержан и понесет наказание.

Легкомыслие и русское «авось» потерпевшего способствовало совершению этого преступления. К сожалению, немало владельцев транспортных средств в эти морозные дни поступают так же, как хозяин автомашины Mitsubishi L200. Уважаемые водители, не пренебрегайте простыми и надежными правилами – оборудуйте автомашину охранной сигнализацией и закрывайте ее. Лучше учиться на чужих ошибках, ведь в другом случае итог может быть не столь благополучным.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.