12 января, в 5 часов 20 минут, водитель «ВАЗ-2106» 1989 г.р., в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав, двигаясь по ул. Ленина со стороны ул. Железнодорожной, на нерегулируемом перекрестке с ул. Советской совершил столкновение с автомашиной Ford Focus, которая двигалась по главной дороге в прямом направлении.

После столкновения автомашину «ВАЗ-2106» отбросило на остановившуюся перед перекрестком и пропускавшую транспорт по главной дороге автомашину Chevrolet Lacetti.

От столкновения с иномаркой автомобиль «ВАЗ-2106» отбросило в сторону, и он совершил наезд на дом № 29 по ул. Советской.

В результате ДТП водитель автомашины Ford Focus 1977 г.р. получил ушиб грудной клетки (не госпитализирован). Виновный водитель, трижды совершив столкновение с другими транспортными средствами, травм не получил.

В ходе проведения проверки установлено, что водитель «жигулей», принадлежащих жителю Нижегородской области, 6 февраля 2012 года Нижегородским судом уже был лишен права управления транспортом по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ сроком на 18 месяцев.

В этот раз он целый день управлял автомобилем вместе со свои другом, который также был лишен права управления транспортом, но, тем не менее, работает на данной автомашине, которую доверил ему для работы начальник.

За управление транспортом, не имея права управления, в отношении виновного в ДТП водителя мировой судья вынес решение – 8 суток ареста.

15 января, в 6 часов 15 минут, водитель 1981 г.р. (трезв), житель города Инты, управляя автомашиной «Нива Шевроле», в нарушении требований дорожного знака 3.1. «Въезд запрещен», двигаясь по ул. Островского с односторонним движением, на пересечении с улицей Октябрьской совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной «ВАЗ-2109» (водитель – индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозку пассажиров).

Виновный в ДТП водитель пояснил, что «двигаясь со скоростью 40 км/час, я не видел дорожный знак 3.1 и продолжил движение по своей полосе по ул. Островского. На перекрестке неожиданно для меня навстречу из-за поворота с ул. Октябрьской выехала автомашина «ВАЗ-2109». Я прижался влево, но избежать столкновения не удалось…».

В результате ДТП трое пассажиров «девятки» каретой «Скорой помощи» вместо пункта назначения – поселок Луговой, были доставлены с повреждениями в травматологическое отделение ЦРБ.

Пострадавший мужчина (64 года) получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану глаза, контузию глаза, ушиб голени. Женщина (64 года) получила закрытый перелом правой руки. В момент ДТП они находились на заднем сиденье и не были пристегнуты ремнем безопасности. Пассажир (39 лет), сидевший на переднем сиденье «девятки», получил ушиб головы и повреждение правой голени. Водители не пострадали.

В отношении виновного в нарушении ПДД вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

В 2012 году на дорогах МР «Печора» произошло 66 ДТП с пострадавшими (в 2011-м – 61 ДТП). В них погибли 4 человека (в 2011-м – 3 человека), ранено 76 человек (за аналогичный период прошлого года – 75 человек), в том числе ранены 8 детей до 16 лет (в 2011-м – 7 детей). Из 66 ДТП 52 произошли по вине водителей, 14 – по вине пешеходов. По вине пьяных водителей произошло 20 происшествий (за аналогичный период прошлого года – 12). Кроме этого, совершено 705 столкновений транспортных средств без пострадавших. Задержаны 473 водителя в нетрезвом состоянии (в 2011 году таких водителей было 422).
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре в течение 2012 года выявлено 22518 нарушений ПДД (в 2011 году было 17720 нарушений ПДД). Сотрудниками ОГИБДД раскрыто 30 преступлений, разыскано 11 транспортных средств из 18 угнанных и похищенных.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.