Подготовка к паводку в республике на реках Луза, Сысола и Печора начата

Подготовка к прохождению весеннего паводка в Республике Коми ведется в соответствии с контрольными сроками. Информация об этом прозвучала 19 марта на заседании комиссии Правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как проинформировал начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона Олег Козел, нынешняя зима была малоснежной. Снегосъемка от 17 марта показала, что запас воды, к примеру, в снежном покрове в бассейнах рек Луза, Сысола и Печора составляет 72–76% от нормы. При этом по предварительному прогнозу, начало апреля ожидается теплым, после чего придет волна холода. Окончательно тепло станет лишь после 20 апреля. «Такой прогноз при столь относительно низких снегозапасах дает нам возможность предполагать, что уровни воды в целом будут близки к норме», – подчеркнул Олег Козел.

В свою очередь заместитель председателя комиссии, начальник Главного управления МЧС России по республике Олег Мануйло отметил, что противопаводковые работы ответственных служб должны основываться на уже сформированном перечне населенных пунктов, попадающих в период половодья в зону вероятного затопления. На этих территориях проживает свыше 17 тысяч человек. По словам О. Мануйло, для того чтобы обезопасить граждан от возможных происшествий принимаются соответствующие меры, в том числе создаются запасы продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости.

«Пока в республике из 117 переправ закрыто только 3. По предварительным прогнозам, до 23 марта будет стоять холодная погода, даже в южных районах, и у местных администраций есть все возможности осуществить все подготовительные мероприятия по завозу материальных ценностей, чтобы спокойно работать», – отметил Олег Мануйло.

По итогам совещания местным властям при подготовке к паводку рекомендовано создать пункты временного размещения эвакуируемого населения и материальных ценностей, в постоянном режиме контролировать ледовые переправы и своевременную очистку ото льда водопропускных труб и водотоков, а также организовать постоянное взаимодействие с компаниями, чья деятельность связана с нефтью и нефтепродуктами.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.