В Печоре огнеборцы 34-й пожарно-спасательной части совместно с инспекторами Госпожнадзора и ветеранами Вооруженных сил провели уроки по гражданской обороне в городских школах.

В ходе открытых уроков учащиеся узнали о системе гражданской обороны Российской Федерации, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности страны. Школьникам были продемонстрированы документальные фильмы, в которых наглядно показано развитие системы ГО, задачи и функции, которые она выполняет.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о тех задачах, которые решает гражданская оборона на современном этапе. Узнали школьники и о сигналах гражданской обороны. «Услышав сигнал «Внимание всем», включите радио, телевизор и прослушайте сообщение управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным правилам», – подчеркнули сотрудники МЧС.

Инспекторы государственного пожарного надзора освежили в памяти детей и подростков правила пожарной безопасности в школе и в быту, а также рассказали о современных средствах самоспасения при пожаре.

Под чутким присмотром специалистов каждый из ребят мог самостоятельно попробовать надеть гражданский противогаз ГП-5. Помимо этого, специалисты противопожарного дела продемонстрировали школьникам боевую одежду пожарного и средства индивидуальной защиты органов дыхания, используемые огнеборцами при тушении пожаров.

Школьники в беседе со специалистами спасательного ведомства, получили не только общие знания о гражданской обороне, но и узнали, как действовать в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Коми.