15-е заседание Совета МР «Печора» V созыва

26 марта состоялось очередное, пятнадцатое, заседание Совета МР «Печора» V созыва. Пятнадцати присутствовавшим народным избранникам для обсуждения и голосования была предложена повестка дня из 18 вопросов.

15-е заседание Совета МР «Печора» V созыва. Антонида ХаламоваПо первым семи выступила начальник КУМС Антонида Халамова. Ее пояснения были краткими, таким же было и голосование по этим пунктам. Депутаты передали лыжную базу по ул. Ленина в федеральную собственность, здание в поселке Чикшино – под парикмахерскую и спортзал, два автомобиля бывшей администрации города – «району», здание детсада в поселке Путеец – в собственность администрации этого населенного пункта, помещение в доме №41 по Печорскому проспекту – в безвозмездное пользование Соцзащите, оборудование видеонаблюдения на пл. Победы – Отделу внутренних дел и помещение в здании бывшей школы №5 – централизованной бухгалтерии.

По нескольким вопросам, в том числе, требующим внесения изменения в предыдущие решения Совета, выступила заведующая отделом экономического развития и перспективного планирования Нелли Буданова. Они также не вызвали затруднений у депутатов.

15-е заседание Совета МР «Печора» V созыва. Наталья ТишанскаяНаконец-то появилась кандидатура на должность председателя Контрольно-счетной комиссии муниципального района «Печора». Напомним, это кресло было вакантно с момента создания органа. Александр Амонариев представил собравшимся Наталью Тишанскую, согласившуюся поработать в этой ипостаси, а в настоящее время занимающую должность главбуха отделения Фонда социального страхования. После напутственных речей и предупреждений «Вы понимаете, как будет трудно начинать с нуля?» депутаты проголосовали за ее кандидатуру.

В связи с тем что вчера была удовлетворена просьба депутата Олега Гарбуза об освобождении его от должности члена постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию, на это место Александр Амонариев предложил Олега Родинского. Депутаты также дружно проголосовали «за».

Уже традиционно был рассмотрен вопрос об изменениях и корректировках в бюджете. Что и куда перемещается в муниципальном «кошельке» собравшимся объясняла также традиционно Елена Кузьмина, начальник Управления финансов.

15-е заседание Совета МР «Печора» V созыва. Глава администрации Виктор НиколаевПо трем последним вопросам повестки дня слово взял глава администрации муниципалитета Виктор Николаев. Он предложил изменить одно из решений Совета, принятое им на предыдущем заседании. Напомним, депутаты проголосовали за изменение структуры администрации. А именно: Управление культуры, физкультуры, спорта и туризма было разделено на две самостоятельные структуры – собственно Управление культуры и туризма и Комитет по физической культуре и спорту. Управлению образования была передана молодежная политика МР, ранее относившаяся к отделу информационно-аналитической работы и общественных связей, посему его новое наименование должно было стать «Управление образования и молодежной политики».

Виктор Александрович пояснил, что подобные преобразования, например, только по образовательной отрасли потребуют расходов в районе полумиллиона рублей – на переделку документов, печатей и т.п. Поэтому предложил оставить прежнее наименование – Управление образования, а вместо Комитета по физической культуре и спорту создать сектор и назначить ему куратора в виде одного из своих замов. Депутаты с ним согласились.

15-е заседание Совета МР «Печора» V созыва. Александр Филиппов, директор ПТКСамым сложным вопросом оказался последний. В ближайшее время Печорская тепловая компания покинет наш «рынок», и пока других, готовых взять на себя непосильную ношу теплоснабжения поселков в один-два дома, где расходов больше чем доходов, не нашлось. И это в преддверии начала подготовки к следующему отопительному сезону. Поэтому возникло предложение о создании новой – с долей муниципалитета – «Тепловая компания Печорского района». А поскольку создаваться она должна на базе старой, то и все старые долги – от электроэнергии до газа «повесятся» на нее уже с самого начала. А сумма немалая – в районе 100 миллионов рублей. Это и вызвало полемику депутатского корпуса: «А стоит ли вообще тогда создавать?». Но, понимая безвыходность ситуации, пришли к единогласному мнению – «стоит».