ДТП в Печорском районе

1 апреля, около 10 часов 25 минут, водитель 1955 г.р. (трезвый), управляя личной автомашиной Renault по автодороге п. Изъяю – г. Усинск, не справился с управлением транспорта и совершил наезд на стоявший на обочине дороги в попутном направлении «КамАЗ-44108-10», т.к. не учел дорожные и метеоусловия, скорость своего движения.

ДТП в Печорском районеВ результате дорожно-транспортного происшествия получил ранения 18-летний пассажир, сидевший на переднем сиденье автомашины Renault. Со слов пассажира, он был пристегнут ремнем безопасности.

В ходе проведения проверки выяснено, что водитель Renault водительскому мастерству категории В обучался в 2006 году по программе «Самоподготовка». Автомашина приобретена им в марте 2013 года и поставлена на учет в ГИБДД 30 марта. На втором километре данной дороги машина двигалась посередине проезжей части. Подъезжая к грузовой автомашине, водитель резко нажал на тормоз, в результате блокировки колес и движения юзом автомашина потеряла управляемость, и произошел наезд на заднюю часть автомашины «КамАЗ».

Установлено, что обслуживание и зимнее содержание автодороги осуществляет ООО «Усинское ДРСУ». В 7 часов утра ими была осуществлена обработка песком.

П. 10.1 ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данном случае водитель этот пункт правил нарушил. В отношении виновного в совершении ДТП с пострадавшим вынесено определение о возбуждении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.

В отношении водителя автомашины «КамАЗ» составлен административный материал по ст. 11.23, ч. 1, КоАП РФ, так как в автомашине отсутствовал тахограф. Напоминаем: с 1 апреля 2013 года при осуществлении перевозки без контрольного устройства (тахографа) или с выключенным тахографом, а равно с незаполненными тахограммами либо без ведения регистрационных листков, отражающих режим труда и отдыха водителей, на грузовой автомашине массой более 3,5 тонны для водителей предусмотрена административная ответственность – наложение административного штрафа в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.