Заседание комиссии по ЧС и ОПБ МР «Печора»

16 апреля в большом зале администрации МР «Печора» состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности МР «Печора». Основным рассматриваемым вопросом стал, конечно же, о приближающемся паводке и связанными с ним мероприятиями, которые должны обеспечить безопасный пропуск ледохода и ликвидацию его возможных последствий.

Заседание комиссии по ЧС и ОПБ МР «Печора»Вначале была заслушана информация и.о. начальника отдела гидрометобеспечения Печорской ЗГМО Екатерины Усовой. По сведениям специалистов этой организации, зима 2012–2013 годов была холодной, но малоснежной. Температура воздуха практически весь зимний период, за исключением февраля, была ниже нормы на 6–11 градусов.

По данным снегосъемки от 10 апреля, снегозапасы на территории Печорского бассейна в основном ниже нормы на 5–30%, но выше прошлогодних на 10–40%. Толщина льда на реке Печоре близка к обычной на данный период и по свои абсолютным значениям на середине реки составляет от 66 до 88 см. Водность рек в основном ниже нормы на 10–65%. Вероятность образования затора льда ниже города Печоры в это году невелика, но в случае остановки льда предполагается, что максимальный уровень не превысит неблагоприятную отметку 750 см.

Заседание комиссии по ЧС и ОПБ МР «Печора»Согласно долгосрочному прогнозу Архангельского гидрометцентра, вскрытие реки Печоры на участке Якша – Усть-Кожва ожидается в период 5–15 мая, на участке Усть-Кожва – Усть-Уса – 15–20 мая. Это на 2–4 дня позже обычного. Формирование максимальных уровней весеннего половодья ожидается в период 15–23 мая (на отметке Усть-Кожва – 550–610 см).

Но 14–15 апреля произошел переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону положительных значений. И в ближайшую пятидневку ожидается сохранение теплой погоды с ночными температурами минус 3 – плюс 2 градуса, дневными – плюс 6–11 и осадками, преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Это приведет к значительному ускорению снеготаяния и началу подготовки реки к вскрытию. Поэтому, если сохранится теплая погода и после 21 апреля, то большая вероятность, что долгосрочный прогноз сроков вскрытия реки, данный Архангельским гидрометцентром, будет уточняться Печорской ЗГМО в сторону более ранних дат.

Заседание комиссии по ЧС и ОПБ МР «Печора»О готовности сил и средств на случай ЧС доложили руководители и представители аэропорта, Печорских электрических сетей, Ростелекома, отдела экономики администрации МР, Печорской ЦРБ, порта, ОМВД, Севергеофизики, ФБУ «Администрация «Печораводпуть», администрации поселка Путеец. Все выступления были краткими и сводились к одному: «мы готовы», и с оговоркой на авторитетный положительный прогноз гидрометеорологов в конце них обязательно добавлялось: «будем надеяться…».

После этого с небольшим анализом ситуации с пожарами в Печоре и Печорском районе выступил начальник Госпожнадзора г. Печоры Константин Федосов. Кроме того, Константин Иванович обратил внимание руководителей организаций и предприятий на соблюдение правил пожарной безопасности, а глав сельских поселений – на необходимость выполнения противопожарных мероприятий, особенно в труднодоступной для проезда пожарной техники местности.

Завершил заседание начальник Управления ГО и ЧС Анатолий Шадчин, который подвел его итоги, напомнил об ограничении проезда через ледовую переправу и скором ее закрытии, а также отметил, что по результатам заседания будет издано решение, согласно которому всем руководителям необходимо будет доложить о выполнении изложенных в нем пунктов.