Акция «Вечер в музее» в Печорском историко-краеведческом

Если нет, то очень много пропустил, потому как в субботний вечер посетителей ждала весьма насыщенная и разнообразная программа, рассчитанная на посетителей разных пристрастий и возрастов. Акция «Вечер в музее», проходящая по всей стране, была организована и в ПИКМ под девизом «Бери друзей – иди в музей!»

Пришедших многочисленных печорцев ждало более двадцати тематических площадок, а открылось мероприятие небольшим концертом учащихся детской школы искусств. После него и официальной части от Управления культуры горожан, решивших приобщиться к необычному способу экспонирования, ждали сотрудники музея и мастеровой люд. В тот вечер можно было не только еще раз осмотреть экспонаты музея – от найденного на Бызовой бивня мамонта до старого патефона, но и попробовать собственными руками изготовить шумящее-свистящий народный инструмент, национальный поясок, укладывающийся узелок за узелком в стеклянную банку, или куклу из обычного носка.

На протяжении всего вечера работал «Ретроскоп» – в одном из залов демонстрировались документальные фильмы, снятые за много лет известным печорским теледиктором Владимиром Гороховым.

А поскольку на следующий день был некогда популярный бывший праздник пионерской организации, то часть времени в тот вечер посвятили пионерии – провели викторину на знание истории, а пришедшим в пионерском галстуке разрешили бесплатно сфотографироваться в весьма колоритном коми наряде.

Кроме полезных знаний, которые от сотрудников музея получили посетители, всех обрадовала совсем не музейная обстановка, а больше домашняя, похожая на уютную вечеринку интеллигентных единомышленников. И как следствие – приятное общение с приятными людьми.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>