Первая форсайт-сессия в Усть-Куломском районе

В рамках проекта «Внедрение уницифированной процедуры стратегического управления развитием муниципальных образований в Республике Коми» в 2013–2015 годах Минэкономразвития РК совместно с муниципальными образованиями региона проводит работу по совершенствованию муниципальных стратегических документов.

«Пилотными» стали десять муниципальных образований: Сыктывкар, Инта, Печора, Вуктыл, Сосногорск, Княжпогостский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Корткеросский и Прилузский районы. В качестве механизма для определения основных направлений социально-экономического развития выбран формат форсайт-сессий.

Первая форсайт-сессия прошла в Усть-Куломском районе. В ходе мероприятия участниками проработана карта будущего района, сформированы приоритеты и предложения по направлениям развития муниципального образования.

«Это очень важная работа, в результате которой предстоит обеспечить преемственность целей и задач обновленной Стратегии социально-экономического развития Республики Коми со стратегическими документами муниципальных образований, в том числе заложив принципы формирования местных бюджетов на основе муниципальных программ», – отметил министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман.

Пресс-служба главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.

Форсайт – систематический, совместный процесс построения видения будущего, нацеленный на повышение качества принимаемых в настоящий момент решений и ускорение совместных действий. Идеология форсайта происходит от конвергенции тенденций современных разработок в области политического анализа, стратегического анализа и прогнозирования.