Есть в Печоре виды спорта, на которые не всегда обращают внимание. Популярные волейбол с мини-футболом все время в новостях и в газетах, а вот о хоккее вспоминают редко. Тем не менее спортсмены сами проводят соревнования, готовят себе молодую смену. В четверг заслуги городских хоккеистов наконец-то были отмечены.

Каждому спортсмену начальник Управления культуры, физкультуры, спорта и туризма МР «Печора» Любовь Смирнова вручила благодарственное письмо. Капитаны трех команд, участвовавших в чемпионате по хоккею, получили кубки, а собравшимся маленьким хоккеистам достались сувениры с печорской символикой.

Второй причиной встречи стал отъезд тренера Эдуарда Шадрина, – человек, который на протяжении десятков лет «ставил малышей на коньки» в связи с выходом на пенсию уезжает в Сыктывкар на постоянное место жительства.

Хоккеисты сердечно попрощались с тренером: малыши – проводили наставника, взрослые спортсмены – попрощались с коллегой. Родители ребят самой младшей группы секции хоккея подарили Эдуарду Шадрину на память футболку с фотографией всех его маленьких воспитанников.

Кроме подарка от родителей, тренер получил еще немало презентов. Например, ему вручили рекомендательное письмо от ДЮСШ. С этим документом получить право на тренировку ребят в столице республики будет нетрудно. Сам тренер работу с детьми бросать не собирается. «За двадцать лет я настолько привык к своему делу, что в любое свободное время меня тянет на лед, – говорит Эдуард Шадрин. – Конечно, если в Сыктывкаре найдется и для меня тренерская работа, обязательно воспользуюсь возможностью продолжить занятия с детьми».

Конечно, печорские хоккеисты без наставника не останутся. Теперь секцию хоккея будут вести два новых тренера: небезызвестный в городе спортивный активист Евгений Степанов и воспитанник Эдуарда Шадрина Андрей Белов.