Новая дорога Керки – Малая Пера будет открыта в третьей декаде августа

Новая дорога Керки – Малая Пера будет открыта в третьей декаде августа. Об этом 5 июля главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру доложил руководитель регионального Дорожного агентства Эдуард Слабиков. Общая протяженность участков, запланированных к вводу в эксплуатацию, включая полуторакилометровый подъезд к поселку Вис, составит 61,3 километра. На период строительства нового участка дорожники привели в проезжее состояние автозимник Нижний Одес – Малая Пера.

По информации Э. Слабикова, в настоящее время завершаются работы по устройству асфальтобетонного покрытия на участке поселок Керки – река Кабанты-Вис, производятся дорожно-укрепительные работы на всем протяжении дороги. В ее состав также вошли два автомобильных моста через реки Вис и Айюва, а также путепровод через железную дорогу Москва – Воркута.

Руководитель агентства также рассказал, что в мае – июне этого года по поручению главы республики дорожники навели порядок на «серпантине», обеспечив беспрепятственный проезд по нему грузового и легкового транспорта.

Э. Слабиков доложил, что после встречи главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Федоровым к софинансированию работ, производимых на «серпантине», подключаются и грузоперевозчики Ненецкого автономного округа. Объединение усилий с соседями позволит улучшить состояние «серпантина», который будет открыт до ввода в строй нового участка трассы.

«Сегодня строительство автодороги ведется в строгом соответствии с утвержденными графиками и можно с уверенностью сказать, что ввод в эксплуатацию строящихся участков состоится в запланированные сроки – в августе этого года», – заявил Эдуард Слабиков.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.