У храма Спаса Нерукотворного в Печоре появился новый крест

Сегодня вечером около входа в храм Спаса Нерукотворного в нашем городе появился новый крест. Его установили на средства и при непосредственном участии армянской общины Печоры. Но это не простой крест.

У храма Спаса Нерукотворного в Печоре появился новый крестТип «армянский крест» или «Проросший», «Цветущий» несколько отличается от привычного нам – присутствием «проросших ответвлений», уширенными оконцовками креста и ленточным обрамлением. К тому же, установленный около печорского храма представляет собой так называемый хачкар (арм. – «крест-камень») – копию армянских архитектурных памятников, представляющих собой каменную стелу с резным изображением креста.

По мнению иеромонаха Климента, благочинного Печорского церковного округа, его установка не противоречит общепринятым у нас канонам, а напротив, будет способствовать пополнению прихожанами местного прихода. В дальнейшем планируется сделать над крестом небольшой навес для отправления обрядов в непогоду, а также выложить прилегающую к фасаду храма площадку тротуарной плиткой.