Летное происшествие в Республике Коми

27 июля, в 16.35, старшему оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Коми поступила информация из Коми лесопожарного центра о не выходе на связь совершавшего облет самолета L-200 (2 члена экипажа – капитан и летчик-наблюдатель). Самолет осуществлял мониторинг лесопожарной обстановки по маршруту Ухта – Лёвкинская – Няшабож – Ухта. Взлетел с аэродрома Ухты утром 27 июля, в 10.30.

На поиск самолета по маршруту его полета вылетел вертолет «Ми-8». В поиске L-200 были задействованы спасатели Ухтинского АСО «СПАС-Коми» и оперативная группа Ухтинского гарнизона пожарной охраны.

В результате оперативно организованных поисковых работ в 18.29 удалось обнаружить самолет L-200 в 40 километрах западнее села Ижма. По оперативным данным самолет получил повреждения в результате возгорания. Однако состояние здоровья обоих членов экипажа было удовлетворительное, их жизни ничто не угрожало.

В 19.33 экипаж самолета L-200, совершившего вынужденную посадку в Ижемском районе республики, был принят на борт вертолета «Ми-8». В 20.10 летчики прибыли в аэропорт Ухты. По прилету оба члена экипажа были переданы врачам медсанчасти Ухтинского аэропорта для квалифицированного медицинского осмотра.

Причины случившегося будут устанавливаться компетентной комиссией.

Источник: http://www.11.mchs.gov.ru